Акция

Мы выбираем здоровье!

Мы выбираем здоровье!В Волгоградском государственном техническом университете 7 декабря прошла традиционная акция «Молодежь против наркотиков и ВИЧ/СПИДа».

Ведущие акции напомнили собравшимся в актовом зале студентам, что если наркотики или СПИД вторгаются в жизнь человека, то из нее уходят радость, любовь, семья, надежда. Со сцены было рассказано об известных людях, умерших от СПИДа или наркотической зависимости: Фредди Меркьюри, Мерилин Монро и других. А волонтер ВолгГТУ Елена Харитонова прочитала стихотворение «Наше время уйдет…», написанное студенткой ВФ РАНХиГС Анной Коваленко о своих ровесниках, которых коснулась эта беда.

Главный специалист Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области Людмила Дмитриевна Москаленко в своем выступлении рассказала о путях заражения ВИЧ и о том, в каких случаях заразиться им невозможно. Выступавшая привела данные, что в Волгограде на данный момент более 9000 инфицированных. Но, как подчеркнула Л.Д. Москаленко, будет ли дальше распространяться ВИЧ, зависит только от образа поведения людей и их ценностей, бережного отношения к здоровью – своему и окружающих. После ее слов на сцену был вынесен квилт – лоскутное полотно, каждый кусочек которого символизирует человека, умершего от СПИДа в Волгоградской области.

Следующий гость акции – старший оперуполномоченный управления ФСКН по Волгоградской области, капитан полиции Михаил Александрович Черный – проинформировал о ситуации с наркоманией. Он также призвал вести здоровый образ жизни, отказавшись, в частности, от курения табака, что и является одной из причин, по которой человек решается попробовать наркотики.

Волонтеры ВолгГТУ подготовили небольшой концерт, демонстрируя, что правильный выбор молодого человека – добрые дела и творчество.

Студентам также были показаны фильмы, роздан печатный материал по проблемам наркомании и ВИЧ.

Ирина АПРЕЛЕВА.

Стр. 13 из 18pdf