С праздником!

С праздником!Приближение особенного для ВолгГТУ дня – 80-летия – чувствовалось давно. Этому событию были посвящены смотр художественной самодеятельности, брейн-ринг «История ВолгГТУ», студенческая конференция, спортивные соревнования. Политехники провели встречи со старейшими преподавателями, выпустили факультетские многотиражные и стенные газеты, в которых признавались в любви к альма-матер. И вот в мае начались главные торжества – собрания на факультетах, где за труд на благо университета почетными грамотами были награждены преподаватели и сотрудники, студенты – лауреаты конкурса «Гордость политеха. XXI век», а также ребята, отличившиеся в учебе, научной деятельности и общественной работе.

11 мая, ФТПП

Первым провел торжественное собрание факультет технологии пищевых производств, самый молодой в ВолгГТУ, и эта «уступка» со стороны старших факультетов была расценена как честь. Деканат под руководством В.Н.?Храмовой, кафедры, студенты – все постарались, чтобы праздник удался и запомнился.

От ректората с приветственным словом выступил проректор А.В. Навроцкий, от имени всех заведующих кафедрами – академик РАСХН И.Ф. Горлов, а от гостей – генеральный директор «Волгомясомолторга», «патриарх» волгоградских пищевиков (60 лет в пищевой промышленности) П.А. Савенков.

12 мая, ФЭУ

Собрание первого и единственного гуманитарного факультета политеха открыл, как и полагается, декан А.Ф. Московцев, который предоставил слово для приветствия от ректората проректору И.Л. Гонику. Не мог не поздравить коллег-экономистов Ю.И. Осадший, который проработал деканом ФЭУ с его основания до 2008 года.

Вниманию собравшихся был предложен фильм о факультете, специально созданный к этой дате.

13 мая, ФЭВТ

К собранию факультета электроники и вычислительной техники (декан – А.С. Горобцов) не зря присоединился вычислительный центр – он в первые годы существования ФЭВТ входил в состав кафедры «Вычислительная техника», потом «оперился», но не забыл родного гнезда. С подарками пришел поздравить бывших коллег первый начальник ВЦ М.А. Пронин, ныне возглавляющий Волгоградскую мультимедийную лабораторию. От ректората поздравил и вручил почетные грамоты лучшим преподавателям и сотрудникам проректор А.М. Дворянкин, который руководит на этом факультете одной из кафедр.

14 мая, ФАТ

Собрание открылось приветствием деканов ФАТ – бывших (В.А. Гудков, Ю.Я. Комаров) и действующего (Е.А. Захаров). После перелистывания страниц истории факультета, торжественных слов и награждений студенты факультета поблагодарили ветеранов за Победу и специально для них подготовили военную песню.

18 мая, ФТКМ

Собрание факультета конструкционных материалов, который образовался вместе с вузом, открыл декан Н.А. Зюбан. Взяв на себя привычную роль лектора, он напомнил, как создавался и развивался факультет. Первый проректор – проректор по научной работе В.И. Лысак поздравил факультет с юбилеем вуза, не скрывая гордости, рассказал о некоторых научно-исследовательских достижениях кафедр и немного о том, о чем недавно вообще нельзя было говорить – о разработках для оборонной, авиа- и космической промышленности.

19 мая, ХТФ

У химико-технологического факультета сложная, но интересная история. Когда он создавался, в институте имелась одна химическая кафедра, на базе которой позже были образованы две кафедры: общей и аналитической химии и органической и физической химии. В недрах этих кафедр, входивших тогда в состав факультета горячей обработки металлов, формировался кадровый состав, и начала создаваться лабораторная база будущего факультета. Значительная часть научно-педагогических работников прибыла из Казанского химико-технологического института. Официально факультет был открыт в 1963 году. Научные школы химиков являются гордостью всей страны.

Декан ХТФ В.А. Навроцкий отметил, что сотрудников факультета связывают не только педагогические и научные дела, но и особая атмосфера дружбы и взаимопонимания.
От имени ректората и выпускников к собравшимся обратилась проректор по учебной работе нашего вуза Р.М. Петрунева.

20 мая, МСФ

Механический, механико-технологический, машиностроительный факультет – ровесник ВолгГТУ (декан – В.Г. Карабань), поэтому на торжественном собрании много чего было вспомнить из его жизни. Особо почетным гостем на собрании МСФ был Евгений Васильевич Дудкин, бывший с 1963 по 1966 год деканом факультета, ветеран войны, чей боевой путь начался в 1942 году на Калининском фронте, а закончился участием в Маньчжурской операции.

21 мая, АТФ

Автотракторный факультет, тоже созданный вместе с образованием вуза, отразил все этапы развития народного хозяйства страны, поэтому и носил в разные времена разные названия: тракторостроительный, конструкторский, танковый, артиллерийский, механический.
Заведующих ведущими кафедрами пригласили на сцену, чтобы поблагодарить за труд. В их числе был и М.М. Матлин, который на правах проректора по учебной работе представлял и ректорат.

Стр. 18 из 18pdf