Наше будущее

Есть такая нация – студенты, веселый и особенный народ!

Есть такая нация – студенты, 
веселый и особенный народ!Гордость политеха

В прошлом году в рамках праздничного торжества, посвященного Году молодежи и предъюбилейному году ВолгГТУ, впервые прошло грандиозное чествование студентов – победителей в различных конкурсах, олимпиадах, смотрах, соревнованиях и, конечно же, достигших больших успехов в учебе. Все они стали лауреатами конкурса «Гордость политеха. XXI век». В пяти номинациях – «Учебная деятельность», «Наука», «Социально-значимая деятельность», «Культурная жизнь» и «Спортивные достижения» – «Благодарственными письмами» ректора ВолгГТУ, чл.-корр. РАН И.А. Новакова были отмечены 57 самых лучших политехников, которые своим трудом приумножают славу родного университета.

В этом году 47 отличившихся студентов были объявлены лауреатами конкурса «Гордость политеха. XXI век», награждение которых состоялось на факультетских торжественных собраниях, посвященных 80-летию вуза.

Самоуправление

В Областном конкурсе на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления учебных заведений профессионального образования Волгоградской области, который прошел в конце апреля, студенческий совет ВолгГТУ в номинации «Организация деятельности студенческих советов» занял второе место, и третье место – в номинации «Лучший социальный проект» за проект «Прошлое. Настоящее. Будущее», направленный на оказание помощи ветеранам и учреждениям, где воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечительства родителей.

В номинации «Лидер в области студенческого самоуправления» по итогам конкурса аттестацию прошли 11 человек, из которых 4 представителя — студенты ВолгГТУ.

С 29 апреля по 1 мая в Санкт-Петербурге проходила общероссийская студенческая конференция «Студенческое самоуправление: инновации, проблемы и перспективы», на которой председатель студенческого совета ВолгГТУ Сергей Гаманюк был награжден дипломами за лучший доклад и активное участие в конференции.

Прекрасен наш язык

Технический университет богат литературными дарованиями. Межвузовский конкурс поэтического и прозаического творчества давно стал традиционным; и в других городах наши политехники – желанные гости.

ХI Открытый вузовский конкурс литературно-языковых работ в этом году был посвящен 150-летию со дня рождения Антона Павловича Чехова. Ко второму туру – в честь 80-летия университета – было допущено 45 работ. Традиционно больше всего работ было представлено в поэтической номинации.

Активное участие в конкурсе приняли иностранные студенты, которые представили работы во всех номинациях, но прежде всего постарались описать свои изменяющиеся впечатления от города, который постепенно становится родным.

Кстати, студенты политеха из других стран с удовольствием принимают участие в языковых конкурсах, например, в ежегодном (в этом году был пятый) фестивале русской речи иностранных студентов вузов России в Воронеже. В этом году все участвующие студенты ФПИС получили почетные грамоты.

Покорители наук

Студенческому научному обществу нашего вуза более 60 лет, и все годы своего существования оно привлекало студентов к участию в различных научно-исследовательских работах, организовывало и проводило конференции и конкурсы, выявляя самых упорных, самых одаренных ребят, на которых в будущем сможет рассчитывать российская наука.

В прошлом году более 2400 студентов ВолгГТУ приняли участие в научно-исследовательских работах. На всероссийских и международных студенческих научных форумах честь вуза защищали более полутора тысяч политехников, и почти каждый пятый удостоился награды.

Ежегодно в конце каждого учебного года проводится смотр-конкурс студенческой НИР, в котором свои достижения по разным направлениям демонстрируют более трехсот участников.

Наши студенты-политехники принимают также активное участие в разработках и исследованиях по заказам предприятий и организаций. Так, в прошлом году 39 работ было внедрено в производство, 66 студентов выполнили НИР с оплатой. Высокий уровень студенческих разработок подтвержден получением 65 охранных документов, 1105 работ опубликовано в различных сборниках, 118 статей напечатано в центральных журналах, 9 – в зарубежных.

Этой весной политехники отлично показали себя в различных научных состязаниях.

На XVII международной конференции молодых ученых «Ломоносов-2010», проходившей в МГУ, семь наших политехников отмечены дипломами.
Третье место завоевала наша команда в III заключительном туре Всероссийской студенческой олимпиады по «Теории механизмов и машин», которая проходила в Ижевске.

В Поволжской межвузовской олимпиаде по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту, прошедшей в ВолГУ, студенты факультета экономики и управления заняли второе место. Участие в VI Всероссийской студенческой олимпиаде «Нанокомпозиты и полимерные материалы» (Санкт-Петербург) принесло команде ВолгГТУ первое место.

Кроме этого, многие ребята отличились в личном первенстве. Но это лишь малая часть научных побед наших ребят, впереди, без сомнения, много новых.
Конечно, получение образования для студентов – главное занятие, но не учебой единой они живы.

Стр. 17 из 18pdf