Наши филиалы

КАМЫШИНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Основные этапы развития

КАМЫШИНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ Первым шагом на пути создания Камышинского технологического института была организация в Камышине в 1966 году учебно-консультационного пункта Волгоградского политехнического института.

Но развитие производства на крупнейшем в Европе хлопчатобумажном комбинате, выход на проектную мощность кузнечно-литейного завода и завода слесарно-монтажного инструмента, расширение и реконструкция других промышленных предприятий постоянно требовали дополнительного притока специалистов с высшим образованием.

29 июня 1992 года был создан Камышинский политехнический колледж, который получил лицензию на право подготовки бакалавров по четырем направлениям высшего профессионального образования.

Развивая и совершенствуя учебный процесс, в апреле 1993 года колледж был переименован в Камышинский муниципальный политехнический институт.

С целью создания условий для более динамичного развития института главой администрации г. Камышина Л.А. Алферовым и ректором Волгоградского государственного технического университета, доктором химических наук, профессором И.А. Новаковым был подписан договор о сотрудничестве. В соответствии с этим договором приказом Государственного комитета РФ по высшему образованию от 25 апреля 1994 года № 340 в г. Камышине был создан Камышинский технологический институт Волгоградского государственного технического университета. При этом Камышинский политехнический институт был закрыт, а все его студенты и работники были переведены во вновь созданное учебное заведение.

В 1995 году Камышинский вечерний текстильный техникум был реорганизован в среднетехнический факультет Камышинского технологического института.
На этапе становления института обязанности директора исполняли кандидат технических наук А.В. Белов и доктор технических наук Н.Я. Смольников. А 6 февраля 1996 года А.В. Белов был утвержден директором Камышинского технологического института.

В 2001 году институт переименован в Камышинский технологический институт (филиал) Волгоградского государственного технического университета.

КТИ (филиал) ВолгГТУ сегодня готовит высококвалифицированные кадры в условиях многоступенчатой структуры высшего образования и среднего профессионального образования, при этом в институте создана система непрерывного профессионального образования.

Сейчас в состав института входят 4 факультета («Промышленные технологии», «Информационные технологии», «Экономика и менеджмент», среднетехнический), на которых осуществляется подготовка бакалавров и дипломированных специалистов по шести направлениям и шести специальностям высшего профессионального образования и семи специальностям среднего профессионального образования по очной, очно-заочной (вечерней) и заочной формам обучения.

Деканом ФПТ с момента основания является к.т.н. Н.Г. Неумоина.

В институте создано 13 кафедр.

За время своего существования институт подготовил 2365 бакалавров, 3106 специалистов с высшим и 1888 специалистов со средним профессиональным образованием. Общее количество студентов и слушателей, обучающихся по всем формам обучения, – около 3000 человек.

Ежегодный выпуск бакалавров и специалистов с высшим и средним специальным образованием составляет более 800 человек.

Высокое качество подготовки специалистов в институте в первую очередь обеспечивается профессорско-преподавательским составом. В настоящее время на 13 кафедрах института работает 141 преподаватель, в том числе 9 докторов наук, профессоров и 55 кандидатов наук, доцентов. 13 преподавателей имеют высшую квалификационную категорию.

Подготовка кадров высшей квалификации в институте осуществляется через докторантуру, аспирантуру и соискательство на базе аспирантуры ВолгГТУ, а также других вузов России. За годы существования института работниками защищены 3 докторские и 42 кандидатские диссертации.

Ученые института ведут исследования в различных областях науки, которые финансируются из средств федерального бюджета, внебюджетных средств института, средств от предприятий и организаций (хоздоговорные научно-исследовательские работы).

Институт имеет разветвленную информационно-вычислительную сеть, охватывающую все подразделения, располагает современной материально-технической базой, включающей в себя 3 учебно-лабораторных корпуса с необходимыми аудиториями, лабораториями, компьютерными классами, спортивным комплексом, актовым залом, медпунктом и столовой.

Научно-техническая библиотека института содержит многоотраслевой фонд, насчитывающий свыше 220 тыс. единиц научной, учебной и методической литературы.

Несмотря на свою молодость, Камышинский технологический институт завоевал большой авторитет в нашем регионе. Первый выпуск дипломированных специалистов с высшим образованием был в 1997 году, а уже сегодня выпускники института работают ведущими специалистами на самых крупных предприятиях нашего города.

Студенты КТИ не только хорошо учатся, большинство из них занимается наукой, спортом, культурно-массовой работой, и для этого в институте есть все необходимые условия.

Востребованность предприятиями г. Камышина специалистов – выпускников института – свидетельствует о высоком качестве работы коллектива института.
Камышинский технологический институт в составе Волгоградского государственного технического университета постепенно становится научным и интеллектуальным центром г. Камышина и прилегающих районов.

Стр. 16 из 18pdf