Поздравление

Виват, политех!

Вячеслав
Дербишер


МОЕМУ ПОЛИТЕХУ
В ДЕНЬ 80-летия


В трудные давние годы
(Их и сегодня все чтут)
Из первоклассной породы
Создан был мой институт.

Твердо и прямо по жизни
Трудной дорогой шагал
И на просторах Отчизны
Верил, учил, создавал!

В послевоенные леты
Верой и правдой служил,
Кафедры и факультеты
Вновь из руин возродил.

Зажили прошлые раны,
Лица друзей узнаю…
Гордость твоя – ветераны,
Как и их внуки – в строю!

В городе воинской славы
Рос, развивался, творит,
Смену готовит державы,
Верен, силен, знаменит!

Мой политех знатен многим,
Не перечесть смелых дел,
Славлю торжественным слогом
Твой знаменательный день!

ВолгГ(э)Т(э)У – это круто!
Встречи с тобою я жду,
Лишь просыпается утро,
Я на работу иду.

Ты – моя жизнь и эпоха,
И сообщаю при всех,
Что до последнего вздоха
Я – твой студент, политех!


Заместитель декана ХТФ по научной деятельности, доцент кафедры «Химия и технология переработки эластомеров» Алексей Николаевич Гайдадин:

Я работаю в деканате ХТФ с 2004 года, и это уже второй юбилей университета при мне в качестве замдекана по науке. Поэтому с уверенностью могу сказать, что за последние годы наметился подъем студенческой активности в научно-исследовательской работе. В фойе университета на ЖК-панели все чаще можно видеть видеозарисовки о научных успехах и достижениях наших студентов, аспирантов, молодых ученых. Неделю назад в ВолгГТУ прошел традиционный смотр-конкурс научных, конструкторских и технологических работ студентов, в котором приняли участие около 350 человек. С каждым годом в подобных конференциях становится все труднее участвовать: значительно увеличился уровень научной работы, и если раньше защита своей разработки представляла форму простого доклада, то теперь это – научный диалог. Сегодня наши студенты активно принимают участие не только в региональных, но и во всероссийских, международных конференциях. И всегда занимают на них призовые места! Это труд коллективный, преподаватели стали реализовываться в своих учениках.



Доцент кафедры русского языка Лариса Федоровна Белякова:

80 лет университета – это 100 без 20. Хотелось бы, чтобы в это двадцатилетие ВолгГТУ стал инновационным университетом, в котором учебный процесс самого высокого уровня гармонично сочетался бы с решением теоретических и прикладных задач и в котором бы звучало красивое русское слово, отражающее ясность и элегантность мышления.

С днем рождения, университет!

Обладатель гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых в 2010 году, преподаватель кафедры «Материаловедение и композиционные материалы»
Олег Викторович Слаутин:


Поздравляю коллег, сотрудников, студентов с юбилеем нашего любимого университета, в стенах которого мы получаем не только знания, занимаемся исследованиями, но и просто учимся жить. Нас окружает много замечательных, мудрых, бескорыстных людей, которые являются примером верного служения науке и справедливого отношения к окружающим.

Политех дал мне возможность удовлетворять свои научные интересы: заниматься исследованиями в области интерметаллидов, делиться знаниями с нынешними студентами, в свою очередь, получая новые от старшего поколения – наших заслуженных профессоров.

Желаю всему коллективу вуза оптимизма, добра, ярких солнечных дней, а молодому поколению – вписать свои страницы в историю ВолгГТУ.


Начальник отдела
интеллектуальной собственности
Нина Николаевна Кондратьева:



Наше структурное подразделение ведет свою историю с 1971 года, когда в вузе был создан патентный отдел. Я работаю в отделе с 1976 года и каждый день на протяжении всех лет встречаюсь с творческими личностями и их новшествами, которые в результате совместной работы становятся официально признанными изобретениями.

В связи с 80-летием ВолгГТУ от всей души хочется поздравить изобретателей университета, поблагодарить за их благородный труд и совместную работу, пожелать дальнейших творческих успехов на благо родного вуза!

Лауреат конкурса «Гордость политеха. XXI век» в номинации «Культурная жизнь», 2009 г., Юлия НЕСЕРИНА, ХТНМ-6:

Сейчас, когда мое обучение в политехе находится на финишной прямой, я все чаще вспоминаю, как 6 лет тому назад я пришла на День открытых дверей и увидела студенческую сценку «Если б не было политеха – где был бы я?» Не известно, как бы сложилась моя судьба и кем бы я стала, если бы не поступила на химико-технологический факультет ВолгГТУ. Политех в общем и химфак в частности сделали меня талантливой, успешной, познакомили с прекрасными людьми, одним словом, всем, чего я добилась, всеми своими победами я обязана политеху, нашему факультету! Хочется сказать спасибо нашим прекрасным преподавателям, которые заботятся и переживают за каждого студента, которые стремятся выявить, развить и найти применение нашим талантам!

Я хочу пожелать университету дальнейшего процветания, успеха и покорения высот. А всем студентам желаю: когда настанет ваше время покидать родные стены университета, уходите с огромной грустью в глазах, теплом в душе и безмерным чувством благодарности в сердце! Как это делаю я…


Ответственный за организацию планирования и координации учебно-методической работы в университете Владислав Николаевич Подлеснов:

В 1954 году я был зачислен в институт. С этого момента связал свою судьбу с нашим вузом и никогда не жалел об этом. В 1962 г. я уже стал работать в институте.

Прежде всего хотел бы отметить в связи с 80-летием вуза его славные традиции, которые были заложены в 30-е годы, развиты и приумножены. Главные из них – активное участие коллектива в решении задач, стоящих перед страной на разных этапах ее развития, постоянная забота о профессиональной подготовке и воспитании кадров инженеров, тесная связь вуза с производством.

И еще – наш университет знаменит своими замечательными кадрами. Я горжусь тем, что мне довелось работать вместе с такими видными учеными, как ректоры А.В. Шашин, Н.В. Тябин, А.П. Хардин, профессора П.О. Пашков, Б.И. Но, Н.В. Талантов, ныне работающие Е.А. Григорьев, Г.Н. Злотин, Е.В. Дудкин и многие-многие другие.

Всем ветеранам я желаю хорошего здоровья, а работающим преподавателям, сотрудникам и студентам – развивать и приумножать лучшие традиции университета.

Стр. 11 из 18pdf