Наши филиалы

Волжский научно-технический комплекс

От НИИ до технопарка

Волжский научно-технический комплекс Волжский научно-технический комплекс – это опытно-производственное предприятие, которое создано в 2000 году на базе Всесоюзного научно-исследовательского и конструкторско-технологического института резиновой промышленности (ВНИКТИРП), основанного в г. Волжском в 1958 г.

В 90-е годы ВНИКТИРП в связи со снижением объемов выпускаемой продукции, объемов прикладных научно-исследовательских работ и, как следствие, роста долгов во все уровни бюджета, оказался перед фактом: либо полного банкротства и закрытия института, либо его сохранения в соответствии с какой-либо антикризисной программой.

Ректор Волгоградского государственного технического университета И.А. Новаков принимает судьбоносное решение о присоединении предприятия к высшей школе. Этим он преследовал следующие цели: вдохнуть жизнь в уже умирающий отраслевой НИИ и создать производственную базу для прохождения студентами всех видов практики.

Инициатива была поддержана правительством Российской Федерации, городской и областной администрациями, а также Министерством образования.

Распоряжением Министерства госимущества РФ 96-р от 28.01.2000г., приказом Министерства образования РФ №993 от 06.04.2000г. 1383 от 11.05.2000г. Государственное унитарное предприятие «Волжский научно-технический комплекс» было реорганизовано путем присоединения к Волгоградскому государственному техническому университету в Волжский научно-технический комплекс (филиал) Волгоградского государственного технического университета. Спустя 1,5 года активной работы комплекс стал фактически технопарком для университета.

ВНТК в 2008-2009 гг. устойчиво работает как производственная структура государственного учреждения. Объем выпускаемой продукции составляет от 100 до 150 млн. руб. в год. Производственная и научная база располагается на 13 га земли, включает в себя 41014,7 кв. м производственных помещений и 4 корпуса.

Сегодня Волжский научно – технический комплекс (ВНТК (филиал) ВолгГТУ) призван, имея штат квалифицированных конструкторов и технологов, наряду с учеными университета и других его филиалов, создавать новые виды продукции из эластомерных материалов на основе наукоемких и конкурентоспособных технологий. Общая численность персонала составляет 230 человек.

В настоящее время предприятие разрабатывает и выпускает различные виды резинотехнических изделий, используемые в металлургической, нефтехимической, авиационной отраслях, на железнодорожном транспорте, в автомобильной промышленности, судостроении и гидротехнических сооружениях, в дорожно-строительной отрасли, сельском хозяйстве.

ВНТК призван решать сложные наукоемкие технические задачи в области создания и переработки резинотехнических изделий. Вместе с тем филиал обеспечивает прохождение производственной практики студентов университета и других филиалов – ежегодно на ВНТК проходят практику 100-120 студентов.

Филиал выполняет работы, которые включают создание рецептур новых материалов с требуемой гаммой свойств; разрабатывает конструкции резинотехнических изделий; создает технологические процессы по их производству; ведет проектирование технологической оснастки; производит испытания материалов и выпускаемых производством товаров и т.д.

Сегодня Волжский научно-технический комплекс производит сотни типов рукавной продукции, гуммированные валы и ролики, пневмогидравлические оболочки, сложнополостные профили, крупногабаритные формовые РТИ, каландрованное резинотканевое полотно, широкоформатную техпластину, уплотнения, пакеры, разделители и прочие РТИ. Предприятие выпускает и владеет более чем 1500 рецептами уникальных резин.

К наукоемким и крупногабаритным товарам следует отнести: изделия для газовых и нефтяных месторождений; негорючие рукава для электрометаллургических печей; электропроводные криогеновые рукава для перекачивания агрессивных сред спецтехники; защитные и теплостойкие покрытия для спецтехники и т.д.

Филиал своими разработками бесперебойно обеспечивает комплектацию предприятий Министерства железнодорожных путей сообщения, металлургии, химпрома, оборонпрома, гидротехнических судоходных сооружений. ВНТК охватывает такие заводы и предприятия, как ОАО «ВгТЗ», ОАО «Каустик», ВОАО «Химпром», ООО «ВзБТ», ОАО «Волжская ГЭС», Волгодонской судоходный канал, ОАО «ВТЗ», «Чебоксарский район гидросооружений», «Самарский район гидросооружений» и другие.

Специалистами ВНТК (филиал) ВолгГТУ в 2007 году была разработана спасательная шлюпка СШ13/07, которая соответствует требованиям «Российского Речного регистра» и ГОСТ Р ИСО 4143-2005.

Назначение данного изделия – коллективное средство спасения для снабжения судов с классом «Российского Речного регистра», эксплуатирующихся в районах «Р», «О» и «М».
Нашими заказчиками стали многие гидротехнические сооружения и порты России.
В 2008 году в рамках сотрудничества с «Объединенной авиастроительной корпорацией» на базе ВНТК создается «Центр ответственности» по выпуску резинотехнических изделий для нужд корпорации.

На основании подписанного соглашения между ОАО «ОАК» и ВНТК (филиал) ВолгГТУ в 2009 году была поставлена первая партия РТИ для ОАО «Нижегородский авиастроительный завод «Сокол».

В связи с увеличением работ по очистке русел рек и дноуглублению в 2010 году, а также строительством олимпийских объектов к 2014 году в г. Сочи, возрос спрос на земснаряды, применяемые для выполнения данных задач.

ВНТК (филиал) ВолгГТУ разработал и наладил выпуск плавающих рукавов-пульпопроводов для земснарядов.

На предприятии ведется подготовка к внедрению системы менеджмента качества в соответствии с требованиями МС ИСО 9001:2001.

Волжский научно-технический комплекс от души поздравляет весь многотысячный коллектив ВолгГТУ с юбилеем и выражает глубокую благодарность ректорату, коллективам факультетов и кафедр университета за плодотворное сотрудничество в течение долгих лет в области разработок и внедрения на нашем предприятии новых изделий. У нас единые цели: научные исследования, укрепления деловых связей с производством, повышение эффективности процесса воспитания молодых специалистов, которым предстоит возродить авторитет и могущество России в мире, сделать ее процветающей страной.


Стр. 15 из 18pdf