Летопись политеха

ВолгГТУ – 80 лет (1930-1988 годы)

ВолгГТУ – 80 лет (1930-1988 годы)Как известно, историю делают личности, применительно к нашему вузу - это его руководители

Первым директором Сталинградского тракторостроительного института был профессор Виктор Геннадьевич Ильинский (с 1930 по 1932 гг.). Институт размещался в двух помещениях, находившихся в разных концах города, а уже второй учебный год институт начал в новом здании в Тракторном поселке, где и сейчас размещаются некоторые кафедры, факультет подготовки и переподготовки инженерных кадров.

С 1932 по 1934 гг. институт возглавлял Василий Атопович Сергеев. В этот период институт был переименован в Сталинградский механический со специальностями: литейное дело, холодная обработка, техническое нормирование, позже добавились автотракторный факультет и механико-технологический.
Затем институтом руководил Михаил Александрович Косов, правда, недолго – всего один год.


А в 1935 году в СМИ пришел Федор Алексеевич Яковлев, выпускник Московского механико-машиностроительного института им. Н.Э. Баумана. В первый же год при нем была открыта аспирантура. Первые аспиранты стали кандидатами наук в 1940 г. по кафедре резания металлов.

Первым выпускником СМИ, возглавившим впоследствии родной институт, был Василий Николаевич Чугункин.

В предвоенный 1939 г. институт возглавил Арсений Васильевич Ловягин и руководил им до 1945 г. В военные годы его деятельность в основном была нацелена на оказание помощи фронту (268 выпускников направлены на предприятия наркомата танковой промышленности; сформировано народное ополчение из студентов и сотрудников; две пулеметные роты народного ополчения). За годы войны институт подготовил 294 инженера.

С 1945 по 1962 гг. институтом руководил Андрей Васильевич Шашин. Он обеспечивал учебный процесс в возвратившемся из эвакуации институте. В 1947/48 учебном году организовано студенческое научное общество. В 1956 году введено в строй общежитие №1 на ул.Советской, 35.

В 1962 г. ректором института был назначен доктор технических наук, профессор Николай Васильевич Тябин, представитель казанской научной школы.
При нем были открыты новые специальности и факультеты. С 1963 г. СМИ был переименован в Волгоградский политехнический институт; введен в строй новый учебный корпус на пр. Ленина (ГУК); образован совет по защите кандидатских диссертаций. И началось зарождение научных школ профессоров: Б.И. Но, П.О. Пашкова, А.Н. Рабиновича, Э.А. Сателя, В.С. Седых, Н.В. Талантова, А.П. Хардина.


В 1967 г. во главе института встал Александр Павлович Хардин, выпускник Казанского химико-технологического института (руководил вузом по 1983?г). При его активном участии налаживаются и развиваются контакты с рядом академических и научно-исследовательских институтов, академиями наук союзных республик. Построены три лабораторно-ученых корпуса («ЛК», «А», «Б»), столовая, спортлагерь, организован санаторий-профилакторий, начато строительство нового высотного корпуса на пр. Ленина.

Сменил его в 1983 г. Александр Иванович Половинкин. За пять лет руководства ВПИ (по 1988-й) он основное внимание уделял компьютеризации учебного заведения и научной работы.





Стр. 6 из 18pdf