Летопись политеха

ВолгГТУ – 80 лет (1988-2010)

ВолгГТУ – 80 лет (1988-2010)
В декабре 1988 года впервые состоялись выборы ректора вуза. Первым избранным руководителем Волгоградского политехнического института стал Иван Александрович Новаков (затем он переизбирался четыре раза: в 1994,1999, 2004 и 2009 гг.).

Надо отметить, что в 80-е годы Волгоградский политехнический институт уже был крупным многопрофильным вузом Поволжья, авторитетным научным центром страны, где осуществлялась подготовка инженеров для машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, автомобильного хозяйства, проводились важные для науки и народного хозяйства исследования.

И.А. Новаков много внимания уделял подготовке научно-педагогических кадров, учебно-методической работе, процессам инновации и информатизации в вузе.
В марте 1993 года ВПИ присвоен статус – Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ). Перед учеными вуза были поставлены задачи по расширению тематики и повышению качества научных исследований, участию в престижных научно-технических программах, международных конкурсах. Эти задачи последовательно претворяются в жизнь.

Ректору ВолгГТУ при содействии администрации Волгоградской области удалось открыть при университете три филиала: в 1994 году – Волжский политехнический институт и Камышинский технологический институт, а в 2000 году – Волжский научно-технический комплекс.

За последние годы в университете создано три новых очных факультета: факультет экономики и управления, факультет электроники и вычислительной техники, факультет технологии пищевых производств, также факультеты довузовской подготовки и послевузовского образования, институт повышения квалификации инженерных кадров, открыты новые специальности базового высшего образования, новые магистерские программы.

Ученый совет и ректорат ВолгГТУ под руководством чл.-корр. РАН И.А. Новакова одним из ключевых направлений развития университета определили опережающее развитие науки.

Ученые университета активно участвуют и побеждают в конкурсах по присуждению научных грантов и премий в сфере науки и техники. Заметно выросла публикационная активность преподавателей. Ежегодно учеными вуза публикуется около 50 монографий, более 1000 статей в рецензируемых научных журналах; на имя университета выдается 150-180 охранных документов на объекты интеллектуальной собственности.

Успешно развивается сотрудничество ВолгГТУ с институтами РАН, промышленными предприятиями и организациями России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Значительно расширилась география международного сотрудничества. В настоящее время партнерами ВолгГТУ являются организации и вузы семнадцати государств мира.

Научно-исследовательская работа в университете стала неотъемлемым элементом учебного процесса. За пять лет число публикаций студентов выросло более чем в 2 раза, почти в 4 раза чаще стали подаваться заявки на изобретения с их участием.

В университете работает аспирантура и докторантура. В восьми диссертационных советах ежегодно защищается в среднем около 10 докторских и около 100 кандидатских диссертаций. Количество докторов наук, профессоров, работающих в вузе, возросло с 35 в 1988 г. до 150 в 2010 году, кандидатов наук, доцентов – с 409, соответственно, до 642.

Значительно вырос авторитет научных школ вуза в стране и за рубежом. В 2010 г. ВолгГТУ получил четыре гранта Президента РФ: три – по господдержке молодых российских ученых и один грант присужден ведущей научной школе под руководством известного ученого в области высокомолекулярных соединений, д.х.н., профессора, чл.-корр. РАН И.А.Новакова.

Стр. 7 из 18pdf