О нас пишут

О нас пишутПредседатель совета ректоров вузов Волгоградской области, ректор Волгоградского государственного технического университета Иван Новаков:

«Рост экономики будет способствовать взаимной заинтересованности бизнеса и науки»

На одной из недавних встреч со студенчеством президент Дмитрий Медведев заявил о том, что сегодня в нашей стране не хватает талантливых специалистов технических профессий: инженеров, компьютерщиков, а также биологов, химиков и т.д., то есть людей, работающих в наиболее перспективных для развития научной мысли областях. Один из старейших высших учебных заведений Волгограда, готовящих таких специалистов, – это Волгоградский государственный технический университет. Ректор Волгоградского государственного технического университета, член-корреспондент Российской академии наук Иван Александрович Новаков уверен, что будущее экономики страны зависит во многом от уровня образованности и научной инициативы кадров.

ВОПРОС: Иван Александрович, сегодня много говорят о необходимости сотрудничества бизнеса и науки. Как вы оцениваете это партнерство на примере вашего вуза?

ОТВЕТ: Не так давно мы все были свидетелями, как премьер-министр Владимир Владимирович Путин обвинил владельцев крупнейших компаний в том, что они не хотят вкладывать деньги в развитие промышленности, той же энергетики. К сожалению, это действительно так, по какой-то причине бизнесмены не хотят даже рассматривать ноу-хау в той или иной области. Не желает бизнес и заниматься подготовкой кадров.

«Известия». Спецыпуск
регионального приложения
«Известия. Волга-Каспий»,
март 2010 г.

От танка Т-34 к луноходу и «Бурану»

Волгоградский государственный технический университет по праву гордится своими научными школами

Волгоградский технический университет, знаменитый политех – старейший вуз Волгоградской области. Созданный как кузница кадров для тракторостроения, теперь он один из ведущих технических вузов юга России.

В 2010-м Волгоградскому техническому университету исполняется 80 лет.

За эти годы из стен альма-матер вышло около 90 тысяч выпускников. Среди них немало известных людей: директоров крупных предприятий, руководителей различных министерских ведомств, представителей власти, политиков.

Особая гордость технического университета – авторитетные научные школы.

Политехники имеют большие заслуги в создании отечественной техники гражданского и оборонного назначения. Среди них один из организаторов танко– и тракторостроения Э.А. Сатель, один из разработчиков брони для всемирно известного танка Т-34 П.О.Пашков, создатель многих систем автоматического регулирования и управления А.Н. Рабинович, известные химики в области синтеза и технологии энергонасыщенных материалов, создания полимеров с новыми свойствами, совершенствования производства полимеров и мономеров – А.П.?Хардин, в области гидродинамики и тепломассопереноса в неньютоновских средах – Н.В. Тябин, в области синтеза и исследования свойств адамантансодержащих азот-, кремний– и фосфорорганических соединений – Б.И. Но, первооткрыватель сварки металлов взрывом В.С. Седых.

Ученые университета принимали участие в разработке проектов по программам «Луноход», «Венера», «Марс», «Буран-Энергия», «Мир», МКС, «Тополь» и многим другим. Разработки научных коллективов ВолгГТУ используются в современных космических системах.

«Волгоградская правда»,
6 февраля 2010 г.

50 ТЫСЯЧ ЗА ЛЮБОВЬ К МОРОЖЕНОМУ И ВЕТРУ

Волгоградским студентам вручили гранты за инновационные проекты

На днях двадцать волгоградских студентов и аспирантов получили по 50 тысяч рублей на развитие своих проектов. В конкурсе, организованном молодежным инновационным клубом «Инновариум» при поддержке областной администрации и движения «Новые люди», приняли участие две сотни человек. Они – авторы необычных идей, призванных улучшить качество жизни. Но так называемая благотворительная помощь новаторам досталась только двадцати участникам, которые смогли обосновать значимость своего проекта.

Самую вкусную инновацию предложила студентка пятого курса ВолгГТУ Юля Черняева.

– Студентка призывает добавлять в мороженое фейхоа. Но делать это не дома с ложкой, а в промышленных масштабах, – объяснил Василий Косарев, руководитель Волгоградского отделения молодежного инновационного клуба «Инновариум».

Юля уверена, что внедрение фейхоа на предприятиях производства мороженого поможет снизить уровень стабилизаторов и химических добавок в лакомстве. Тем более фейхоа – натуральный антиокислитель, что поможет хранить «морожку» дольше, опять же избегая лишнего употребления добавок.

«Комсомольская правда», 4-11 марта 2010 г.


БУДУЩЕЕ ВУЗОВ – В ИННОВАЦИЯХ

Почти все государственные учреждения высшего образования, расположенные в Волгоградской области, внедряют инновационные формы обучения студентов

Современные технологии обучения, ориентированные на интеграцию высшей школы в европейское образовательное пространство, использует Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ).

Здесь разработаны электронные учебно-методические комплексы дисциплин, создано и применяется в учебном процессе файловое хранилище электронных ресурсов. За последние годы в ВолгГТУ по основным направлениям научно-инновационной деятельности созданы и внедрены в производство около 30 разработок. Результаты исследований имеют прямой выход в учебный процесс, особенно на стадии дипломного проектирования и работы над магистерскими диссертациями.

В целях активизации труда про­фессорско-преподавательского состава в ВолгГТУ разработана комплексная система, включающая ежегодную рейтинговую оценку деятельности преподавателей, кафедр и факультетов и систему мер по дифференциации оплаты труда педагогов в зависимости от интенсивности деятельности и творческого вклада каждого.

«Молодой. Свежее решение»,
18 февраля 2010 г.


Стр. 12 из 18pdf