Заметки с ректората

В основном – с опережением графика

В основном – с опережением графикаОткрывая очередное заседание ректората, руководитель техуниверситета, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак представил начальника финансово-экономического управления ВолгГАСУ Ирину Михайловну Зайцеву, принимавшую участие в работе заседания.

Присутствие представителей архитектурно-строительного университета на официальных совещаниях в техническом университете и соответственно наоборот – сегодня не редкость. Ведь объединение двух технических вузов региона – вопрос фактически решенный. По словам В.И. Лысака со дня на день ожидается объявление конкурса о создании на базе образовательных организаций опорных университетов. Во всяком случае приказ о проведении конкурсного отбора образовательных организаций высшего образования на финансовое обеспечение программ развития и создания на базе образовательных организаций опорных университетов уже подписан Министром образования и науки Российской Федерации Д.В. Ливановым.

Также стало известно, по словам В.И. Лысака, что в предварительный список из 20 вузов – претендентов на участие в этом конкурсе вошел и наш вуз. Так что теперь с нетерпением будем ждать объявления самого конкурса.

Одним из главных и самым обширным в повестке дня заседания был вопрос об итогах деятельности хозрасчетных структур за 9 месяцев 2015 года.

О поступлении средств от НИР и международной деятельности за указанный период проинформировал собравшихся первый проректор вуза А.В. Навроцкий. В начале выступления он проанализировал поступление средств из таких источников финансирования, как госзадание и конкурсы грантов, среди которых РНФ, РФФИ, РГНФ. Как отметил докладчик, ожидаемое выполнение по этим статьям на конец текущего года составит немногим более ста процентов, а точнее 100,3 % к показателю 2014 года. Поступления средств от хоздоговорных научно-исследовательских работ и выполнения производственных заданий на 1 октября этого года составили в сумме 202,7 млн рублей – это 108,4 % к прошлогодним данным.

С опережением графика работает в данном направлении и Волжский научно-технический комплекс (ВНТК): за 9 месяцев сумма поступлений здесь составила почти 189 млн, а к концу года она вырастет, по прогнозу, до 245 млн рублей.

С некоторым отставанием выглядит пока доходная часть от указанных финансовых источников в лабораторно-экспериментальном корпусе на Тракторном. В целом же прогнозируется увеличение поступлений по выше названным статьям на 103,7 % к 2014 году.

В числе основных источников поступлений внебюджетных средств от международной деятельности были названы такие, как подготовка специалистов и тестирование, оценка документов – соответственно, 31 млн рублей и 27,5 млн рублей.

Что касается развития, т.е. путей увеличения внебюджетных средств от научной деятельности, были названы следующие: заключение хозяйственных договоров, выигранный конкурс по созданию и развитию инжиниринговых центров, а также поданные заявки на конкурсы (РНФ, РФФИ, РГНФ, ФЦП).

Об итогах деятельности хозрасчетных структур также отчитались проректоры университета: Игорь Леонидович Гоник (в частности, о работе подразделений, входящих в ИПиПК), Евгений Александрович Захаров (о поступлениях от ВКФ, ММФ, ФПИК, УНИТ-ВЦ), Владимир Александрович Кабанов (об итогах деятельности учреждений соцсферы), а также руководители филиалов: Александр Викторович Дахно (ВНТК), Александр Викторович Фетисов (ВПИ), Александр Владимирович Белов (КТИ). Как отметил ректор вуза Владимир Ильич Лысак, говоря, в частности, о филиалах – волжском и камышинском институтах, «ситуация напряженная, есть моменты, которые требуют мер».

О необходимости четко обозначить свои позиции напомнил директорам этих филиалов президент ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков.

О ходе выполнения Программы стратегического развития университета доложил членам ректората исполнительный директор Программы Валентин Александрович Навроцкий.

Светлана Васильева.

Стр. 5 из 18pdf