Международный чемпионат

Политехники – в полуфинале

Политехники – в полуфинале13 октября на базе национального исследовательского Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского прошел четвертьфинал международного командного чемпионата по спортивному программированию – ACMICPC.

В нем принимали участие более семидесяти команд из разных регионов Юга России, в том числе политехники ВолгГТУ. В следующий тур чемпионата проходили тринадцать команд, и хотя главный победитель – участники из Нижнего Новгорода, – определился практически сразу, интрига общего состава полуфиналистов сохранялась до самого конца.

Честь Волгоградского государственного технического университета защищали три команды: № 1 – Игорь Горбушин, Евгений Кичатов и Чан Хью; № 2: Владислав Агафонов, Сергей Ноздренков и Нго Нгя; № 3 – Никита Пенской, Артем Носов и Юлия Хомич.

Обстановка на соревнованиях была немного нервной. Задания выдавались на английском языке без перевода, так что вечером перед контестом спортивные программисты скупили все англо-русские словари «на всякий случай!». На следующий день состоялся сам контест – пятичасовой непрерывный раунд решения задач. На протяжении всего времени команды Волгограда занимали высокие позиции в турнирной таблице, но результаты, тем не менее, оставались непредсказуемыми до самого награждения.

По результатам четвертьфинала все конкурсанты от ВолгГТУ вошли в двадцатку лучших участников контеста. Домой ребята привезли по диплому – один третьей степени и два диплома второй степени, заняв на турнире восемнадцатое, тринадцатое и шестое места.

Таким образом две команды Волгоградского технического университета прошли в полуфинал и в декабре поедут на следующий этап чемпионата, который будет проходить в Санкт-Петербурге. Там ребята встретятся с лучшими командами России и ближнего зарубежья. Пожелаем им удачи!

Юлия Хомич, гр. ПРИН-267.

Стр. 11 из 18pdf