Вуз – производство

Знакомство с будущим местом работы

Знакомство с будущим местом работыОтдел содействия занятости студентов и трудоустройства выпускников ВолгГТУ организовал экскурсию для бакалавров и магистров факультета технологии конструкционных материалов на ОАО «Волгограднефтемаш».

Политехников познакомили с литейным, сварочным и обрабатывающим производством, показали термоотрубной, формовочно-плавильный и заливочный участки, сборочный и сталефасонный цеха и многое другое. Ребятам рассказали о новой технологии литья по газифицируемым моделям.

Во время экскурсии специалисты открытого акционерного общества отмечали, что сегодня сварка – один из самых главных технологических процессов на заводе, что важно для студентов ФТКМ. Кроме того, практически во всех службах завода работают, как правило, выпускники техуниверситета.

За примером далеко ходить не надо – генеральный директор ОАО «Волгограднефтемаш» Александр Владимирович Лазарев – выпускник политеха 1975 года. Вот и будущие выпускники ВолгГТУ имеют все шансы попасть на прославленное производство, потому что за более чем 70-летнюю историю предприятия техуниверситет всегда был основной кузницей кадров для завода.

После экскурсии со студентами ВолгГТУ встретился начальник бюро службы по управлению персоналом открытого акционерного общества Л.И. Кулаковский. Леонид Иванович рассказал ребятам о предприятии, о том, что сегодня «Волгограднефтемаш» – это крупнейший российский производитель технологического оборудования для газовой, нефтяной и нефтехимической отраслей промышленности.

Основные виды выпускаемой продукции – реакторы, колонны, сепараторы, емкости, кожухотрубчатые теплообменники, нефтяные насосы, трубопроводная арматура. Да, немного осложнили работу секторальные санкции, объявленные Западом, но ничего, сегодня все возникшие в связи с этим проблемы решаются, на заводе активно занимаются импортозамещением. Работы очень много, нефтяная и газовая отрасли в стране несмотря ни на что будут работать всегда.

На заводе много ИТР, требования к ним предъявляются очень жесткие, но выпускники ВолгГТУ, которые, как правило, и вливаются в этот отряд, представляют свой вуз очень достойно, знания у них есть и ими на ОАО довольны. И поэтому основное, на что Леонид Иванович просил обратить самое пристальное внимание сидящих перед ним юношей и девушек, – на то, что ОАО «Волгограднефтемаш» их ждет.

На предприятии понимают, что у выпускника вуза опыта нет. «Мы берем без опыта работы, мы сами прекрасно помним, какими сюда приходили, поэтому доучиваем здесь, на месте», – подчеркнул начальник службы. Но при этом добавил, что если у молодых людей есть желание работать на крупнейшем российском заводе, то очень полезно пройти здесь для начала практику. Но пройти ее не для «галочки», а серьезно, вдумчиво и с перспективой попасть на хорошую работу в хороший коллектив. «Главное – любить свою работу, ведь если работа нравится – значит и все получится!» – продолжил Леонид Иванович.

Рассказал начальник бюро и о социальных условиях, которые, несмотря на самые непростые времена, удалось сохранить на предприятии. В частности, о том, что иногородним предоставляется общежитие, что есть спортивный зал и плавательный бассейн, столовая, где комплексный обед стоит всего 35 (!) рублей. «Политех – это база, которая нам очень нужна!» – подытожил Л.И. Кулаковский.

Студентов ВолгГТУ рассказ явно заинтересовал. Об этом можно было судить по вопросам, которые были заданы выступавшему. Кого-то начальник бюро службы по управлению персоналом ОАО «Волгограднефтемаш» попросил задержаться уже сразу после беседы, кого-то просил перезвонить через несколько дней.

Все это говорит об одном – такие встречи, которые организует отдел содействия занятости студентов и трудоустройства выпускников ВолгГТУ на крупнейших предприятиях региона, очень важны и нужны студентам – будущим выпускникам техуниверситета.

На заводе также побывали Андрей Аликбаев, Илья Скворцов (фото).

Стр. 2 из 18pdf