Событие

Все флаги к нам!

В Волгограде работает V Всероссийский съезд АИС

Все флаги к нам!В ВолгГТУ с 21 по 24 октября проходит V Всероссийский съезд Ассоциации иностранных студентов «Проблемы учебной практики иностранных студентов и перспективы их решения». Вчера состоялось торжественное открытие форума.

В самом начале торжества перед многочисленными делегатами очередного съезда выступил президент техуниверситета, академик РАН Иван Александрович Новаков, который немного рассказал об истории вуза и его сегодняшнем дне. Он также отметил, что первые иностранные студенты приехали учиться в Волгоград в далеком 1962 году. На данный момент из 110 тысячной армии студентов 4 тысячи – граждане других государств. Первый проректор Александр Валентинович Навроцкий познакомил присутствующих с членами президиума, представителями дипломатического корпуса, руководителями вузов из многих городов страны. От лица принимающей стороны с приветственными словами к собравшимся обратился вице-губернатор Волгоградской области, кстати, выпускник ВолгГТУ, Евгений Альбертович Харичкин. Он выразил признательность за то, что столь высокое мероприятие проходит на сталинградской земле.

Вице-губернатор передал участникам съезда пожелания плодотворной работы от губернатора региона Андрея Ивановича Бочарова. «Надеюсь, что съезд, – продолжил Евгений Альбертович, – поможет установить тесные контакты, обменяться опытом, продвинуться в решении насущных проблем. А студенты, обучающиеся сейчас в России, через всю жизнь пронесут любовь и уважение к нашей стране».

Анисет Габриэль Кочофа, чрезвычайный и полномочный посол Республики Бенин в РФ и странах СНГ, заместитель председателя Попечительского совета АИС на правах первого президента Ассоциации иностранных студентов официально объявил съезд открытым и передал самые теплые пожелания от Владимира Михайловича Филиппова, председателя попечительского совета АИС, ректора РУДН.

Нынешний съезд собрал около 250 делегатов из 50 стран мира. «За последние три года съезд проходит уже в пятый раз, – подчеркнул докладчик, – а значит наша деятельность важна и нужна!»

На таких мероприятиях поднимаются актуальные проблемы, решение которых позволяет сделать высшее образование в России привлекательным для иностранцев. И результаты есть. К примеру, меняется миграционная политика, студенты могут переводиться из вуза в вуз, трудоустраиваться во время учебы, да и количество обучающихся постоянно растет. Проблема прохождения практик – то, что собрало сегодня участников съезда под крышей ВолгГТУ. Ведь невозможно подготовить высококвалифицированного специалиста только на теории.

Президент Ассоциации иностранных студентов Российской Федерации Яо Аду Никез, выразив благодарность организаторам, также подчеркнул важность проблемы, которую обозначил его предшественник. Причин тому много, но нынешняя работа съезда должна непременно принести свои плоды. Ведь в качественной подготовке специалистов заинтересованы все стороны.

С приветственными словами и теплыми пожеланиями обратились к делегатам чрезвычайный и полномочный посол Республики Руанда Жанна Д’Арк Мужавамария, призвавшая честно говорить о проблемах, чтобы сообща прийти к решению, замдиректора департамента международного сотрудничества РСМ Ксения Станиславовна Фаресова, пригласившая всех в ноябре встретиться в Казани для обсуждения вопросов социализации иностранных студентов, ректор Государственного университета – учебно-научно-производственного комплекса (ГУНПК) Ольга Васильевна Пилипенко, отметившая, что подобные съезды позволяют иностранцам лучше узнавать Россию, чрезвычайный и полномочный посол Республики Чад Юссуф Абассалах, подчеркнувший важность подготовки специалистов для африканских стран.
Затем начались пленарные выступления. Отношениям между Российской Федерацией и Мексикой был посвящен доклад чрезвычайного и полномочного посла Федеративной Республики Мексика Робена Бельтрана Герреро.

Этот год для двух стран особенный – исполнилось 185 лет дипломатическим отношениям между ними. Однако по-прежнему для молодых людей в образовательном плане наши государства остаются недостаточно привлекательными. Из 25 тысяч мексиканских студентов, обучающихся за границей, лишь 138 человек приехали в Россию. Мексику же выбрали местом учебы только 65 россиян. И эту ситуацию необходимо менять. Господин Герреро подчеркнул, что посольство его страны открыто и готово к сотрудничеству.

Начальник УФМС по Волгоградской области Кирилл Олегович Адзинов говорил о концепции государственной миграционной политики, особенностях постановки на учет иностранных граждан. Он также привел статистические данные, какие вузы нашего города выбирают иностранцы, из каких стран ближнего и дальнего зарубежья приезжают к нам учиться.

Завершила пленарную часть докладом ведущий специалист департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ Елена Сергеевна Каркавцева, рассказавшая о приеме иностранных граждан на обучение в рамках квоты.

В завершение первой половины дня все участники съезда сфотографировались на память и побывали на выставке «Фестиваль культур».

Наталья Толмачева.
Фото Ильи Солдатова.

Стр. 1 из 18pdf