Деловой визит

Социология двух стран

Социология двух странТехнический университет посетила делегация ученых из Китая – сотрудники Института социологии Китайской академии общественных наук: Сунь Чжуанчжи, заместитель директора; Люо Линь, директор отдела социологических исследований; Лв Чжиминь, генеральный администратор офиса; У Сяоин, директор отдела исследований семьи и гендера; Ян Иинь, директор отдела исследований социальной психологии; Ван Цзифэн, научный сотрудник научно-исследовательского отдела антикоррупции и социальной оценки.

Для гостей организовали экскурсию в музей истории и науки университета, где познакомили с основными этапами становления вуза, рассказали интересные факты, представили научные разработки. А затем прошел двусторонний семинар «Перспективы развития социологических исследований в вузах Китая и России».

Обращаясь к российским коллегам, Сунь Чжуанчжи подчеркнул, что цель их визита познакомиться с коллегами, завязать деловые контакты, посмотреть, какие направления сотрудничества можно развивать. Он также рассказал об Институте социологии КАОН. Проректор по учебной работе Раиса Маратовна Петрунева от лица ректора приветствовала гостей и особо отметила то, что г-н Чжуанчжи прекрасно владеет русским языком. «Наш университет технический, – продолжила Раиса Маратовна, – но здесь особое внимание уделяют гуманитарным дисциплинам. Кафедры гуманитарного блока возглавляют известные в своей области ученые». Она выразила уверенность, что общие точки соприкосновения будут непременно найдены. К примеру, в этом году планируется издать новый научный журнал, он придет на смену «Известиям ВолгГТУ» (серия «Проблемы социально-гуманитарного знания»). Р.М. Петрунева предложила ученым из КНР войти в состав редколлегии и, конечно же, присылать свои статьи для публикации. Плодотворными могут оказаться и различные совместные проекты, грантовые исследования.

После этого китайские и российские ученые представили несколько докладов, вызвавших взаимный интерес и бурное обсуждение. На следующий день для гостей была организована экскурсия по Волгограду.

Наталья Михайлова.
Фото Сергея Абраменко.

Стр. 9 из 15pdf