Производство – вуз

«Автоматические установки» в новом формате

«Автоматические установки» в новом формате23 июня в волгоградском тех­университете состоялось открытие кафедры «Автоматические установки» в новом формате.

Гостям – представителям ректората, руководителям родственных факультетов и кафедр, волгоградским журналистам – представили святая святых будущих создателей военной техники после тех революционных изменений, которые здесь произошли за последний год в рамках реализации федерального проекта «Подготовка кадров для оборонной промышленности».

Знаковый при открытии новых объектов момент – разрезание красной ленточки – это право предоставляется ректору ВолгГТУ В.И. Лысаку и заведующему кафедрой АУ В.А. Шурыгину. И хозяева начинают демонстрацию тех новшеств, с помощью которых университет в содружестве с ЦКБ «Титан» планируют значительно усовершенствовать процесс и существенно повысить качество подготовки специалистов для оборонной отрасли.
– Были годы, когда предприятия ВПК, помимо изделий традиционной для себя тематики, выпускали существенную долю – до 60 процентов – продукции гражданского назначения. И сегодня мы просто обязаны готовить для оборонки специалистов широкого профиля, высочайшего уровня. И мы намерены активно развиваться в этом направлении, – говорил заведующий кафедрой, приглашая гостей в заставленную компьютерами аудиторию. В ней завтрашние выпускники готовились к защите дипломных проектов – она должна была состояться буквально на следующий день у первых шести студентов-целевиков, подготовленных в рамках реализации федерального проекта для АО «ЦКБ «Титан».

Понятно, что ректор и президент университета отнеслись к этому факту как к нерядовому событию и буквально забросали вопросами сидящих за компьютерами молодых конструкторов: в чем новизна работы, которую они выносят на защиту, что вызвало трудности при подготовке проектов? После ответов завтрашних специалистов ректор поинтересовался у В.А. Шурыгина о том, на каких должностях и с какой зарплатой он, как генеральный директор и конструктор ЦКБ «Титан», видит у себя на предприятии эту молодежь? Сколько специалистов с других факультетов и кафедр «Титан» может трудоустраивать ежегодно?

– Новички со студенческой скамьи у нас на предприятии начинают с должности инженера-конструктора третьей категории с зарплатой порядка 25 тысяч. В настоящее время готовы рассматривать цифру приема в 20-25 человек, но с учетом того, что часть специалистов пойдет работать на производство. С точки зрения карьерного роста, да и зарплаты перспективы там очень хорошие, – был ответ.

Владимир Ильич Лысак не замедлил продолжить разговор:

– Как участник совета директоров предприятий и организаций Волгоградской области, недавно проходившего на «Титане», я побывал в экспериментальном цехе предприятия – впечатления очень сильные.

– Да, наш опытный завод – это все равно как гвардия в армии. Компактное, универсальное производство, где могут делать все, – согласился с собеседником Виктор Александрович, и пригласил гостей посмотреть еще одну компьютеризированную аудиторию, где студенты, в перспективе – работники в том числе и опытного завода – будут приобретать навыки проектирования с использованием программ, идентичных тем, которые применяются конструкторами ЦКБ сегодня.

– Два современных компьютерных класса – большое достижение кафедры, – дали оценку руководители вуза.

Большое внимание специалистов также привлекли три 3D-принтера, установленные в специальной лаборатории; лаборатория управления электроприводами; лаборатория гидравлических испытаний с уникальным, не имеющим аналогов вибростендом, который на кафедре намерены использовать не только в научных целях, но и для проведения независимой экспертизы, выполнения сторонних заказов – потенциальные заказчики у кафедры, по словам ее сотрудников, уже есть.

Кстати, в момент презентации руководители вуза и кафедры заглянули в аудиторию к третьекурсникам, которые готовились к одному из экзаменов. Декан факультета транспортных комплексов и систем вооружения, доцент, кандидат технических наук О.Д. Косов попросил поднять руки тех молодых людей, кто поступил учиться, имея результат ЕГЭ в 180 баллов и выше. Руки подняли почти все. Это одно из свидетельств роста интереса к учебе по данному направлению, дающее надежду на получение по-настоящему высококачественных специалистов в ближайшем будущем, были однозначны в своей оценке собравшиеся руководители. Давая интервью журналистам волгоградского телеканала МТВ, В.И. Лысак и В.А. Шурыгин подчеркнули, что этому во многом будет способствовать и нынешнее техническое оснащение кафедры «Автоматические установки».

Вера Макевнина.
Фото Ильи Солдатова.

Стр. 6 из 15pdf