Подводим итоги

ВолгГТУ и его филиалы признаны эффективными

ВолгГТУ и его филиалы признаны эффективнымиЗавершающим в этом учебном году было заседание ученого совета.

Как всегда, оно началось с приятных моментов. Прежде всего, ректор ВолгГТУ,
чл.-корр. РАН В.И. Лысак поздравил с 45-летием первого проректора А.В. Навроцкого и под аплодисменты зала преподнес юбиляру букет цветов. Затем целой группе ученых были вручены дипломы доктора и кандидата наук. В символическом завершении празднеств, связанных с 85-летним юбилеем ВолгГТУ, ректор вручил многим преподавателям и сотрудникам вуза почетные грамоты и благодарственные письма от губернатора области и от Волгоградской областной думы.

С первым докладом о результатах мониторинга эффективности образовательных организаций выступил проректор по учебной работе И.Л. Гоник. Об этом говорилось и на предшествующем заседании ректората, поэтому подробно останавливаться на данном вопросе не будем. Напомним лишь, что в отчетном году наш вуз выполнил с большим превышением пороговых показателей шесть из семи критериев. Также эффективными являются и филиалы ВолгГТУ: ВПИ и КТИ, у них выполнены пять из семи критериев. «Но мы ни в коем случае не должны успокаиваться на этом! – обратился ко всем присутствующим президент ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков. – Мы должны уже сейчас задуматься о том, как будем развиваться в следующем году».

Проректор по учебной работе Е.А. Захаров рассказал членам ученого совета о результативности использования вычислительной техники в научной, учебной работе и управлении университетом. На сегодняшний день в техуниверситете 3655 ПК, из них 2140 с выходом в Интернет, 85 дисплейных классов и 70 точек Wi-Fi. Среди мероприятий по развитию инфраструктуры информационных технологий, реализованных в 20142015 году, докладчиком было отмечено: предоставление возможности максимально простого доступа студентов и сотрудников вуза к информационным ресурсам сети университета с личных иили служебных мобильных устройств, повышение надежности серверов, обеспечение бесперебойного электроснабжения серверного и телекоммуникационного оборудования узла доступа в Интернет ВолгГТУ и др. Кроме того, приобретено большое количество лицензионного программного обеспечения, в том числе за счет спонсорских средств. Так, в этом году ОАО «Волжский трубный завод» оказало помощь вузу в размере почти миллиона рублей для приобретения нескольких программных комплексов и оплатило трем сотрудникам техуниверситета повышение квалификации. Продолжается подготовка преподавателей и сотрудников к использованию информационных технологий в научных, учебных и административных целях. Евгений Александрович рассказал и о высокой результативности использования электронных научно-образовательных ресурсов. Остановился в своем докладе Е.А. Захаров и на работе официального сайта ВолгГТУ. Есть неплохая статистика обращений к сайту. В 2014 году их было больше миллиона. Кроме российских пользователей, на сайт нашего вуза заходят на Украине, в Казахстане, Беларуси, Германии, США, Вьетнаме, Кении и других странах. В 2014/2015 учебном году было реализовано много мероприятий по модернизации сайта, но предстоит сделать еще больше, в частности, создать отдельный сайт для слабовидящих и др. «Информационные технологии – это очень важно сегодня, – отметил руководитель вуза. – Они стремительно меняются, и нам необходимо двигаться только вперед!» А еще ректор предложил организовать конкурс среди кафедр на звание «Лучший сайт», что было воспринято положительно.

В заключение заседания ученого совета ректор пожелал всем уходящим в отпуск хорошего отдыха, набраться новых сил для дальнейшей плодотворной работы.

Стр. 5 из 15pdf