Событие

Лучшие представители студенчества

Лучшие представители студенчестваПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ – 2015

1 июля выпускники магистратуры Волгоградского государственного технического университета получили дипломы.

С самого утра взволнованные вчерашние студенты, их родители и друзья собрались в актовом зале политеха. В этот праздничный день известными мелодиями их встречал Волжский русский народный оркестр имени Н. Калинина Волгоградской областной филармонии под управлением Г. Иванковой.

Поздравить молодых людей со знаменательным событием пришли ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак, президент ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков, представители областной власти – вице-губернатор – руководитель аппарата губернатора Александр Александрович Федюнин и председатель комитета образования и науки Александр Михайлович Коротков, а также деканы, заведующие кафедрами и преподаватели.
Магистры – лучшие представители студенчества, доказавшие, что они талантливые, трудолюбивые, способные на свершения. Именно так их охарактеризовала проректор по учебной работе Раиса Маратовна Петрунева и передала слово руководителю вуза. «Сегодня очень торжественный день, – обратился к выпускникам Владимир Ильич. – Я вспоминаю, как в 1974 году в этих стенах получил диплом инженера».

За 85-летнюю историю вуз подготовил 120 тысяч высококвалифицированных специалистов своего дела, а с тех пор, как началась подготовка по магистерским программам, технический университет окончили около 2 тысяч магистров. Многие из них, подчеркнул В.И. Лысак, успешно работают не только в нашей области, но и в других регионах страны, за рубежом. Ректор пожелал виновникам торжества не прекращать заниматься самообразованием, ведь учеба на этом не заканчивается, удачи и успехов во всем.

«Участвовать в этом мероприятии мне всегда приятно и волнительно», – начал Иван Александрович Новаков. Он вспомнил о том, как в первый раз вручать дипломы магистрам пришел Н.К. Максюта, в то время губернатор Волгоградской области. С тех пор каждый год красные дипломы магистры получают из рук ректора и главы региона или его заместителя. После чего президент ВолгГТУ передал слово вице-губернатору Волгоградской области Александру Александровичу Федюнину, кстати, выпускнику химико-технологического факультета политеха 1973 года.

А.А. Федюнин, вспомнив свой последний день в вузе, еще раз подчеркнул, что выпускники технического университета всегда были, есть и будут востребованы на рынке труда. «В добрый путь!» – пожелал он новоиспеченным специалистам. Затем началась торжественная церемония, которую с нескрываемым волнением ожидали все.

В.И. Лысак и А.А. Федюнин вручили документы о высшем образовании тем, кто на отлично окончил и бакалавриат, и магистратуру. В их числе оказался и магистр, ставший 120-тысячным выпускником. Это Дмитрий Качалов, окончивший факультет электроники и вычислительной техники. Владимир Ильич поинтересовался, тяжело ли было учиться? «Поначалу было трудно, – честно признался Дмитрий, – но когда занимаешься тем, что тебе нравится, все становится намного легче». Он поблагодарил своих педагогов за помощь, и выразил уверенность, что студенческие годы – это, несомненно, лучшие годы жизни. Вместе с дипломом Д. Качалов получил соответствующий сертификат. Теплые слова прозвучали и в адрес родителей Дмитрия.

По традиции дважды обладатели красных дипломов, руководители вуза и представители областной администрации сфотографировались на память. А вручение дипломов продолжилось.

Наталья Москаль.
Фото Ильи Солдатова.

Стр. 1 из 15pdf