Студенческая наука

Благодарность сибиряков

Благодарность сибиряковСтуденты Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ приняли участие в ХХV Менделеевской конференции молодых ученых, проходившей в Томске.

Прошедшей весной Томский политехнический университет принимал в своих стенах почти сотню молодых химиков из трех стран – России, Казахстана и Украины. В этом крупном научно-исследовательском центре проходила юбилейная – ХХV Менделеевская конференция молодых химиков (в 2014 г. она проходила в ВолгГТУ – прим. ред.). Ее главная философия, по замыслу организаторов, это не борьба за победу, а опыт участия в научных мероприятиях. «Главное в нашей конференции – это репетиция взрослой научной жизни, – говорит один из организаторов конференции, главный редактор журнала «Химия и жизнь» Любовь Стрельникова. – Она проводится по всем правилам, канонам научной конференции – стендовая сессия, устные доклады. Студенты приобретают много навыков – учатся писать тезисы, доклады и защищать их, учатся делать устные выступления и отвечать на вопросы жюри. Это бесценный опыт, который создает фундамент для карьеры».

Представители почти 40 вузов, прошедшие через сито заочного отборочного тура, 5 дней участвовали в насыщенной программе научного форума. Помимо «обязательной программы» научной конференции они слушали открытые лекции известных профессоров, занимались на мастер-классах и участвовали в дискуссиях.

Среди участников конференции были и двое волжских химиков – Татьяна Краснова и Александр Дибленко (гр. ВХТ-401). Их успешное участие в конференции заслужило благодарность организаторов форума.

Пресс-центр ВПИ.

Стр. 10 из 15pdf