Глазами иностранцев

Солнечное сияние Вьетнама

Солнечное сияние ВьетнамаПо традиции иностранные студенты, обучающиеся в ВолгГТУ, рассказывают в вузовской многотиражной газете (либо в ее приложениях) о тех странах, откуда они приехали. Вот и сегодня мы публикуем небольшой очерк с фотографиями о Вьетнаме, который нам прислал магистрант Доан Минь Кыонг (гр. ХМАМ-1п).

Климат Вьетнама по температурному режиму субтропический и тропический, а по сезонности – муссонный, то есть у нас нет ярко выраженных зимы и лета, а сезоны определяются направлением ветров и влажностью воздуха. Из-за муссонного климата во Вьетнаме немного прохладнее зимой и не так жарко летом, как в других странах, находящихся на такой же широте. Продолжительность солнечного сияния – важный метеорологический показатель – достигает 2000 часов в год. Вьетнам соревнуется по этому показателю с Алуштой и Севастополем и уступает только западному берегу Крыма.

Поэтому начнем наше путешествие с курортного городка Шапа, расположенного в 350 километрах от столицы на высоте 1600 метров над уровнем моря, где иногда даже выпадает снег. Впрочем, здесь удивительны все времена года.
Летний дождливый сезон длится с конца мая по начало октября, поэтому лучшее время для туристической поездки на этот горный курорт – с апреля до середины мая весной и ноябрь – октябрь осенью.

В Центральном Вьетнаме дожди начинаются позже, ближе к августу, и достигают максимальной интенсивности в октябре – ноябре, когда в остальных областях страны устанавливается ясная погода. На горном плато на уровне 1800 м расположен известный курорт Далат, где температура воздуха круглый год не превышает 25° C. Иногда эту местность называют вьетнамской Швейцарией.

Южный район Вьетнама отличается мягким тропическим климатом. Туда не проникают северные ветры, поэтому температурный режим стабилен в течение всего года. В дельте Меконга, например, средние температуры – 26-27° С.
По наблюдениям вьетнамских ученых-метеорологов, в первом десятилетии 21-го века в климате Вьетнама, как и в климате многих регионов планеты, произошли заметные изменения. Среднегодовая температура воздуха поднялась на 0, 1 градуса. На севере страны лето стало еще жарче, а зима – прохладнее. Во время влажного сезона штормы и тайфуны стали приходить чаще и приносить больше осадков. Уровень моря повысился на 2,5 см. В сухой сезон осадки стали еще реже, что объясняется усиливающимся влиянием морского течения Эль Ниньо.

Однако пока во многих районах Вьетнама чудесный климат. Главное – выбрать место, сезон и тип отдыха. Вьетнамцы очень гостеприимны. Многие люди разных поколений окончили советские и российские вузы, изучают русский язык дома, в школах и университетах.

В общем, приезжайте в гости, не пожалеете о проведенном отдыхе во Вьетнаме!

Стр. 13 из 15pdf