Подводим итоги

Университет готовится к новому учебному году

Университет готовится к новому учебному годуПрошедшие на минувшей и текущей неделях заседания ректората, как не трудно догадаться, также были посвящены подведению итогов этого учебного года и подготовке к будущему.

А начинались они традиционно с кадровых воп­росов, в том числе произошедших изменений. Так, на последнем заседании слова благодарности прозвучали в адрес нескольких сотрудников, в частности, Елены Викторовны Кириной, которая на протяжении многих лет возглавляла столовую техуниверситета, а теперь уходит на заслуженный отдых, и Александра Федоровича Московцева, декана ФЭУ, решившего оставить свой пост, чтобы сосредоточиться на научной деятельности и больше времени уделять кафедре «Менедж­мент, маркетинг и организация производства», которую он возглавляет. Им также были вручены Почетные грамоты ВолгГТУ и букеты цветов. А еще ранее стало известно об уходе с поста директора ВПИ (филиала) ВолгГТУ Виктора Федоровича Каблова.

Разговор о подготовке вуза к новому учебному году начал проректор по учебной работе И.Л. Гоник. Игорь Леонидович назвал планируемые мероприятия в учебных корпусах, конкретных аудиториях, так, например, запланировано оснащение аудитории (502) на 60 посадочных мест мультимедийным оборудованием, введение в аудиторный фонд учебного отдела новых аудиторий, а также ремонтные работы в ряде аудиторий, местах общего пользования и т.д.
Тему продолжил проректор по АХР Николай Петрович Беляк, который перечислил основные мероприятия, предусмотренные планом ремонтных работ на 2015 год. Кроме того, он выделил приоритетные направления, среди которых – подготовка учебных корпусов и общежитий, ремонт лабораторий ГУК-347, Б-510, энергосберегающие мероприятия, благоустройство и обслуживание территории университета и др. О подготовке к новому учебному году по своим направлениям проинформировали также проректоры по учебной работе Евгений Александрович Захаров, Владимир Александрович Кабанов. А первый проректор Александр Валентинович Навроцкий рассказал о мероприятиях в рамках подготовки к новому учебному году по научной работе и международной деятельности – это выполнение Программы стратегического развития за первое полугодие, участие в конкурсах РФФИ (инициативные проекты, мой первый грант, международные конкурсы) и других программах, а также осуществление набора иностранных студентов, оборудование центра тестирования и многое-многое другое.

О ходе выполнения вузом в целом Программы в первом полугодии 2015 года доложил ректорату исполнительный директор ПСР Валентин Александрович Навроцкий. Программа рассчитана на 5 лет, ВолгГТУ участвует в ее реализации уже четвертый год. Три первых года шло федеральное финансирование, что позволило обеспечить техуниверситет большим количеством современнейшего, в том числе уникального, научного и учебного оборудования. Сегодня финансирует реализацию Программы только вуз, но при этом все требования также должны быть выполнены. И они выполняются. Университетом было выделено 98 миллионов рублей на модернизацию образовательного и научно-исследовательского процесса и инновационной деятельности, инфраструктуры, развитие кадрового потенциала и формирование качественного контингента обучающихся и др. По прогнозу, все основные показатели успешности образовательной деятельности будут выполнены.

Андрей Аликбаев,
Светлана Васильева.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 8 из 15pdf