Есть чем гордиться!

На одного ученого – свыше полсотни учеников!

На одного ученого – свыше полсотни учеников!Столько учеников, единомышленников и достойных ученых подготовлено доктором химических наук, академиком РАН, руководителем ведущей научной школы химиков ВолгГТУ, президентом вуза Иваном Александровичем Новаковым.

И.А. Новаковым развито одно из приоритетных направлений современной технической химии высокомолекулярных соединений, связанное с созданием тепло-, термо- и химически устойчивых полимеров на основе каркасных структур. Исследования ученого посвящены решению экологических проблем: в частности, получению новых полиэлектролитов, успешно применяющихся в качестве флокулянтов и коагулянтов для очистки питьевой и сточных вод. Под его руководством осуществлены систематические исследования по синтезу ранее неописанных азометиновых соединений, используемых в качестве ускорителей вулканизации, стабилизаторов термоокислительного старения и промоторов адгезии, внедренных на ряде заводов волжского региона.

Иван Александрович Новаков – автор и соавтор свыше 1100 научных трудов, включая более 600 научных статей и более 180 авторских свидетельств и патентов. Среди учеников И.А. Новакова – 11 докторов наук и и десятки кандидатов наук.

А совсем недавно появился юбиляр, 50-й кандидат наук, которым стала Екатерина Геннадьевна Духанина, успешно защитившая 25 июня 2015 года диссертацию «Полимеризация триметил[метакрилоксиэтил]аммоний метилсульфата в мицеллярных растворах алкилсульфатов натрия и свойства полученных полиэлектролитов» под руководством Ивана Александровича Новакова.

Вот как охарактеризовал соискателя ее научный руководитель: «Творческий подход к исследуемой проблеме, целеустремленность, умение ставить и решать научно-исследовательские задачи, анализировать и интерпретировать получаемые результаты определяют Е.Г. Духанину как сформировавшегося научного работника».

Отличные отзывы в адрес Е.Г. Духаниной прозвучали и от членов диссертационного совета во время защиты ее диссертации. По оценке специалистов, Екатерине Геннадьевне Духаниной удалось успешно реализовать поставленные цели и задачи, представить научную новизну и актуальность своей работы, а также осуществить ряд важных фундаментальных исследований, что нашло отражение в ее публикациях.
Добавим, что результаты своих исследований Екатерина Геннадьевна успешно представляла на всероссийских и международных конференциях.

Практически в то же время проходила защита диссертации по теме «Разработка полиуретановых материалов с повышенной атмосферостойкостью и пониженной горючестью» еще одного соискателя – Даниила Викторовича Медведева, научным консультантом у которого был также академик РАН И.А. Новаков (научный руководитель д.т.н. М.А. Ваниев). И эта защита прошла успешно.

И еще. Так совпало, что 2 июля у Ивана Александровича день рождения. Поздравляем!

Стр. 4 из 15pdf