Горячая пора

Последний студенческий рубеж

Последний студенческий рубежНа химико-технологическом факультете ВолгГТУ состоялись защиты дипломных работ студентов бакалавриата и магистратуры.

Четырнадцать выпускников бакалавриата по направлению «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» сдавали самый главный экзамен за весь курс вузовского обучения – защищали свои выпускные квалификационные работы. Человечество, еще в прошлом веке столкнувшееся с проблемой исчерпаемости природных ресурсов, теперь обращает пристальное внимание на экономное и разумное их использование и утилизацию отходов.

Научные разработки этого профиля и стали темами выпускных работ бакалавров из гр. РХТ-448, РХТ-449. Вот, например, исследование Виктора Кривенкова, сделанное под руководством доцента кафедры ПАХП О.Х. Дахина. Он изучил и сравнил различные типы ионообменных фильтров для обессоливания воды, чтобы выделить из них наиболее экономичный. А Юрий Бондаренко под руководством ст. преподавателя той же кафедры В.В. Савина проанализировал конструкции современных шаровых мельниц для измельчения твердого материала, широко применяющихся в производстве. Полученные им сравнительные данные в дальнейшем могут послужить основой для поисков повышения КПД оптимального варианта измельчающего устройства. А работу Ольги Самойловой по адсорбции винилхлорида из абгазов при производстве ПВХ председатель Государственной аттестационной комиссии, зав. кафедрой ПАХП А.Б. Голованчиков расценил как ступень для последующих перспективных научных исследований. Как всегда, вопросов к выступающим у членов ГАКа было много. И это замечательно! Ведь, как сказал профессор А.Б. Голованчиков, чем интереснее работа, тем больше вопросов к ее автору.

Преодолев вполне естественное волнение, все выпускники бакалавриата защитились на «отлично» и «хорошо». И теперь таким же составом продолжат свое обучение в магистратуре.

А несколькими днями ранее также успешно защитились выпускники магистратуры по направлению «Химическая технология» (программа магистратуры с подготовкой к научно-исследовательской деятельности).

На факультете технологии конструкционных материалов ВолгГТУ с отличной оценкой защитили свои дипломные работы пять магистров.

Лилия Булатова.
Фото Ильи Солдатова.

Стр. 11 из 15pdf