Профориентация

До чего дошел прогресс

До чего дошел прогрессВ субботу на факультете электроники и вычислительной техники прошел День открытых дверей.

В аудитории В-1102 высотного лабораторного корпуса собрались гости мероприятия: школьники и их родители, а также декан, заведующие кафедрами, преподаватели факультета, студенты-волонтеры, участники чемпионата мира по программированию ACM ICPC, представители студсовета.

Перед собравшимися с рассказом о факультете и кафедрах выступили декан ФЭВТ проф. А.С. Горобцов, завкафедрой САПРиПК В.А. Камаев, завкафедрой ПОАС А.М. Дворянкин, и.о. заведующего кафедрой ЭВМиС А.Е. Андреев, профессор кафедры ЭТ А.И. Нефедьев, директор ООО «Сингулярис Лаб», выпускник и преподаватель кафедры САПРиПК Д.И. Крыжановский.

Выступавшие остановились на роли информационных технологий в современной экономике и жизни, рассказали о научной и образовательной деятельности факультета. Особый интерес вызвал рассказ Д.И. Крыжановского об успешном участии студентов факультета в чемпионате мира по программированию ACM ICPC в течение последних 12 лет.

Во второй части мероприятия гости приняли участие в экскурсии по лабораториям кафедр ЭВМиС и САПРиПК. В лаборатории высокопроизводительных вычислительных систем и параллельного программирования аспирант А. Насонов продемонстрировал работу нового вычислительного кластера ВолгГТУ, установка которого завершилась буквально за неделю до Дня открытых дверей. Он также рассказал о ряде выполненных и выполняемых с помощью кластеров ФЭВТ проектов по ускорению вычислений, оптимизации кода по заказу компаний «Топ Системы», ТЕСИС и Intel, о работах на пакете ФРУНД по заказу ОАО «КАМАЗ» и других, заметную роль в выполнении которых играют студенты.

В лаборатории робототехники и встраиваемых систем студенты 4 курса В. Беликов, С. Терехов, И. Шаманов показали гостям созданные ими колесные мобильные роботы (роверы), прототипы системы технического зрения для них. С. Терехов также продемонстрировал гостям работу 3D-принтера, с помощью которого, в частности, изготовлены некоторые узлы для роботов-роверов и ряд прототипов.

Большой интерес гостей вызвал антропоморфный робот AR-600E производства НПО «Андроидная техника» (г. Магнитогорск), приобретенный недавно ВолгГТУ. Задачей исследователей-политехников является научить робота самостоятельно ходить, так как в основном он используется сейчас только как манипулятор, управляемый оператором.
Студент 3 курса А. Полежаев продемонстрировал гостям простые способы программного управления квадрокоптером, школьники с удовольствием попробовали свои силы в управлении летающим роботом.

Завершилась экскурсия в лаборатории электроники и схемотехники, где гостей встретил доцент кафедры ЭВМиС В.И. Конченков, рассказавший об использовании современных микропроцессорных стендов, устройств на базе схем программируемой логики (ПЛИС) и цифровых измерительных приборов.

Внешт. корр.

Стр. 5 из 15pdf