Представляем

Лауреаты премии Президента РФ

Лауреаты премии Президента РФВ зале областной администрации дипломы лауреатов премии Президента России получили шесть политехников: четыре – за научно-исследовательскую работу, два – за победы в творческих конкурсах.

Заместитель губернатора Волгоградской области Е.А. Харичкин в торжественной обстановке вручал дипломы лауреатов премии Президента России по итогам 2014 года 70 молодым талантливым волгоградцам. Это победители и призеры всероссийских и международных конкурсов и соревнований, региональных научных и творческих состязаний, олимпиад профессионального мастерства, спортивных соревнований, различных творческих фестивалей. Среди них было четыре политехника, отличившихся в научных исследованиях, а еще двое стали призерами престижных творческих конкурсов. Это А.И. Бережнова (Сметанина), Д.А. Евстропов, М.В. Коротеев, В.С. Нечаев, Ю.В. Снежко и М.О. Харченко.

Представляем лауреатов премии Президента РФ

Анастасия Бережнова (Сметанина), аспирант кафедры «Мировая экономика и экономическая теория» ВолгГТУ. В 2012 году награждена медалью РАН за работу в области мировой экономики и международных отношений.

Неоднократный призер престижных студенческих конференций и конкурсов молодых ученых. Стипендиат города-героя Волгограда 2013 года. Обладатель звания «Гордость политеха. XXI век» в 2014 году. Большое общественное признание получила ее работа «Инфраструктурное обеспечение развития предпринимательства с помощью электронных платежных систем», которую она выполнила под научным руководством профессора, замдекана ФЭУ И.А. Морозовой.

Дмитрий Евстропов, аспирант кафедры «Материаловедение и композиционные материалы». Премию Президента РФ получил за активное участие в научной деятельности вуза. Занял 1-е место в XVIII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области в ноябре 2013 года по направлению «Металлургия, новые конструкционные материалы и технологии».

Тема исследований связана с созданием покрытий при помощи импульсных методов, обладающих высокими механическими и физико-химическими свойствами. Пишет кандидатскую диссертацию под научным руководством профессора, доктора технических наук В.Г. Шморгуна. В планах на будущее – успешное завершение обучения в аспирантуре в кратчайшие сроки.

Михаил Коротеев, выпускник ФЭУ ВолгГТУ, кандидат экономических наук. В 2013 г. его работы удостоены 1-го и 3-го мест на XVIII Региональной научно-практической конференции молодых исследователей. С 3-го курса он под руководством завкафедрой ИСЭ ВолгГТУ П.В. Терелянского занимается проблемами математического моделирования экономических процессов. В соавторстве выпустил 2 монографии: «Теория и методология математического моделирования деятельности образовательного учреждения и оценка его эффективности» и «Финансовое обеспечение деятельности образовательной организации высшего профессионального образования».

Юрий Снежко, выпускник 2 факультетов ВолгГТУ 2014 года: ФТКМ и ФЭВТ. Обладатель 10 патентов на интеллектуальную собственность, занял 1-е место на XVIII Региональной научно-практической конференции молодых исследователей. Результаты его исследований по свойствам сталеалюминиевых композитов, которые в последние годы применяются в качестве переходных контактных элементов, деталей и узлов силового и электрометаллургического оборудования, успешно апробированы на ОАО «Волгограднефтемаш» и Волгоградском алюминиевом заводе.

Владислав Нечаев, студент гр. АТ-312 (ФАТ). В прошлом году на XIII молодежных Дельфийских играх, проходивших в Волгограде, стал «бронзовым» диджеем России. Успешно совмещает учебу в вузе с занятиями музыкой. В музыке предпочитает стили Electro-Hause и Progressive House, а из исполнителей выделяет Merk and Kremont Tiesto.
Максим Харченко, студент гр. МС-129 (ФТКМ). Удостоен президентской премии дважды – по итогам 2013-го и 2014 г. за победы в областном творческом конкурсе «Памяти павших будем достойны», еще учась в средней школе п. Новая Надежда Городищенского района. Талантливого молодого поэта поддержала его учительница Анна Анатольевна Тимченко, помогая ему создавать литературно-музыкальные композиции на военно-патриотические темы. Они и были признаны лучшими. «Мужчина должен иметь серьезную профессию, – говорит Максим, – поэтому я и выбрал ФТКМ. Тем более что на 2-м курсе этого факультета учится мой двоюродный брат. А поэзия и театр никуда не денутся, они со мною всегда».

Подготовила Лилия Булатова.

Стр. 1 из 15pdf