Конференция

На повестке дня – кадры для ОПК

На повестке дня – кадры для ОПКВ ВолгГТУ с 23 по 25 марта проходила научно-практическая конференция «Подготовка кадров для ОПК в современных условиях». В первый день также состоялось заседание УМК по специальности 170400 «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие».

А перед заседанием была организована экскурсия по ВолгГТУ для гостей, которых приехало к нам порядка 20 человек из многих городов России. Это представители МГТУ им. Баумана, тульского, балтийского, ижевского, омского, пермского, саратовского университетов, а также конструкторы заводов и специалисты кадровых служб. По традиции гостей вуза познакомили с музеем истории и науки ВолгГТУ.

Первый проректор А.В. Навроцкий рассказал о самых значимых вехах развития университета – с момента становления до наших дней. Участников конференции прежде всего заинтересовал опыт нашего вуза в разработке оружейных систем и подготовке кадров для оборонно-промышленного комплекса страны. А опыт за 85 лет накоплен немалый!

По сути, все эти десятилетия политех делал многое для повышения обороноспособности государства – научные исследования, новейшие технологии, наукоемкие разработки, подготовка кадров для армии и флота… Поэтому неслучайно ВолгГТУ оказался в числе 12 вузов – победителей конкурса Минобрнауки РФ на предоставление поддержки программы развития системы подготовки кадров для ОПК.

Как и неслучайно то, что на совещании у премьер-министра России Д.А. Медведева, посвященном вопросам кадрового обеспечения модернизации оборонно-промышленного комплекса, говорилось, в частности, о том, что именно в Волгоградском государственном техническом университете вместе с ЦКБ «Титан» организована индивидуальная подготовка инженеров-конструкторов для проектирования ракетных комплексов нового поколения «Ярс», «Искандер», «Тополь-М».

Затем состоялось заседание учебно-методической комиссии. Началось оно с вступительного слова заведующего кафедрой «Автоматические установки» ВолгГТУ, генерального директора и генерального конструктора ЦКБ «Титан» В.А. Шурыгина. Отметив важность, как принято сегодня называть, дуального обучения (это такой вид обучения, при котором теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации, а практическая – на рабочем месте – прим. ред.), Виктор Александрович заметил, что этим, в принципе, потребитель в лице промышленности и производитель в лице института занимались и 40 лет назад. Просто сегодня, в 21-м веке, совершенно иные требования к современному специалисту.

Необходимо создавать кафедры непосредственно на предприятиях, что называется, «ближе к станку». Ведь совершенно очевидно, что будет гораздо полезнее для студента 2-го курса, если он пойдет на завод и хотя бы 2 или 3 раза в неделю будет вникать в производственный процесс, да еще, может быть, получая за это какие-то деньги.
Далее участники заседания приступили к рассмотрению рабочих вопросов.

Во второй день в ВолгГТУ состоялось открытие научно-практической конференции «Подготовка кадров для ОПК в современных условиях». Заведующий кафедрой «Автоматические установки» техуниверситета, генеральный директор и генеральный конструктор ЦКБ «Титан» В.А. Шурыгин, поприветствовав гостей и студентов кафедры, предоставил слово проректору по учебной работе В.А. Кабанову. Владимир Александрович прежде всего напомнил собравшимся о том, что в эти дни отмечает 85-летний юбилей профессор кафедры АУ, доктор технических наук Виктор Григорьевич Кучеров, и попросил собравшихся поздравить юбиляра дружными аплодисментами.

После чего В.А. Кабанов, знающий о ситуации в сфере оборонно-промышленного комплекса не понаслышке, так как многие годы, занимая высокие руководящие посты в региональной власти, тесным образом был связан с этой отраслью, выступил по теме совещания. «Важно иметь в регионах предприятия ОПК, готовые к модернизации. Но особенно важным является кадровый вопрос на этих предприятиях. Сегодня идет борьба за каждого специалиста», – подчеркнул докладчик.

Владимир Григорьевич Черный, доцент МГТУ им. Н.Э. Баумана, свое выступление начал со слов выдающегося ракетостроителя Бориса Павловича Чертока, соратника Сергея Павловича Королева: «На рубеже 70-80-х годов прошлого века Советский Союз располагал самой мощной технократической элитой в мире!» Сегодня, увы, некоторые позиции утрачены. В силу многих объективных причин. Но есть одна и субъективная – реформа образования, начавшаяся в начале 90-х годов.

«Сегодня, к огромному сожалению, – продолжил выступавший, – мы имеем низкую подготовку в школе, отсюда совсем невысокий уровень знаний у поступающих в вузы и титанические усилия преподавателей, чтобы подготовить достойного специалиста на выходе из университета. Но при всем при этом (по разным данным) сегодня на Западе работают от миллиона до двух российских выпускников именно оборонных факультетов, и они трудятся на оборонных заводах Европы и Америки», – с горечью сообщил В.Г. Черный.

Последующие докладчики говорили в основном о том, что сегодня четко прослеживается тенденция к тому, что у молодых людей крайне низка мотивация к работе непосредственно на производстве. Звучали предложения о введении практики работы по договорам с оборонными предприятиями, о повышении мотивации у молодежи для работы, в частности, в ОПК и вообще на заводах.

Завершая первую часть заседания конференции, В.А. Шурыгин, обращаясь к студентам, попросил помнить о том, что жизнь может по-разному сложиться, но, по большому счету, учиться главному – основной профессии им придется всю жизнь. И дорогу эту надо пройти с честью и достоинством. А чтобы получить качественное образование – во многом зависит только от них самих.

Под занавес слово попросил один из студентов, который поблагодарил всех за выступления и призвал, несмотря ни на что, бороться за образование! Участники конференции горячо поддержали молодого человека.

Во второй половине дня гости побывали с экскурсией на Мамаевом кургане.
На третий день участники научно-практической конференции «Подготовка кадров для ОПК в современных условиях», проходившей на базе ВолгГТУ, побывали в ОАО «ЦКБ «Титан».

Гостей познакомили с опытным производством предприятия – о его сегодняшнем дне коллегам рассказал заместитель генерального директора – директор опытного завода, кандидат технических наук Ю.В. Мельник. В обсуждении возникших у иногородних специалистов вопросов также принял участие заместитель генерального конструктора В.А. Серов (оба – выпускники ВолгГТУ).

– Впечатлил цех механической обработки, оборудованный на очень серьезном уровне. В этом смысле на нашем заводе – пока только в начале пути, – прокомментировал увиденное, в частности, заведующий кафедрой проектирования и производства автоматических машин Пермского национального исследовательского политехнического университета, кандидат технических наук, профессор В.А. Девяткин.

Научно-практическая конференция «Подготовка кадров для ОПК в современных условиях» завершила свою работу.

Андрей Аликбаев, Вера Макевнина.
Фото Сергея Абраменко, Виктории Войтенко.

Стр. 2 из 15pdf