Навстречу юбилею

85 лет – вместе!

85 лет – вместе!ВолгГТУ посетили с дружеским визитом руководители совета ветеранов ВгТЗ Александр Иванович Скарзов и Виктор Георгиевич Богомолов.

Гостей принял в своем кабинете проректор по учебной работе Владимир Александрович Кабанов. Во время беседы обсуждался вопрос о подготовке к юбилейной дате – в этом году исполняется 85 лет Волгоградскому тракторному заводу и Волгоградскому государственному техническому университету.

Напомним, что в 1930 году на заре индустриализации страны появился первенец отечественного тракторостроения – Сталинградский тракторный завод, с целью его обеспечения кадрами был создан Сталинградский тракторостроительный институт. Со временем вуз стал осуществлять подготовку инженерно-технических кадров не только для машиностроительных отраслей, но и для химической и нефтехимической промышленности, металлообрабатывающей и оборонной промышленности, автомобильного хозяйства и др. Однако связь с тракторным заводом не прерывалась никогда.

Вот и сегодня представители Волгоградского тракторного завода в ходе визита побывали в музее истории и науки ВолгГТУ. Особое внимание они обратили на экспозиции, которые содержат материалы о заводчанах, преподававших в вузе. Так, например, в 1932 г. на должность завкафедрой по совместительству был приглашен профессор Э.А. Сатель, работавший техническим директором тракторного завода. В штат кафедры были также зачислены преподавателями инженеры: Н.А. Кудрин, Л.М. Бажанов, Ф.С. Власкин и другие.

Покидая музей, председатель совета ветеранов ВгТЗ А.И. Скарзов и его заместитель В.Г. Богомолов в Книге для почетных гостей записали: «Ветераны Волгоградского тракторного завода выражают благодарность работникам музея за сохранение памяти о тружениках завода».

Светлана Васильева.

Стр. 4 из 15pdf