Крупным планом

Вся его жизнь посвящена науке

Вся его жизнь посвящена наукеНа столе у Николая Алексеевича книги по металлургии соседствуют с детскими сказками. На мой недоуменный вопрос: «А почему сказки?» он отвечает: «Считаю, народ и великие писатели создали множество прекрасных произведений, в сказках много поучительного не только для детей, но и для взрослых». Да что сказки, герой нашего сегодняшнего рассказа с 80-х прошлого века ведет дневник: раньше записывал все свои мысли, впечатления в толстые, так называемые общие, тетради, сегодня доверяет мысли компьютеру.

Мы сидим в кабинете начальника управления по науке и инновациям ВолгГТУ Н.А. Кидалова. 6 марта этого года исполнится ровно 25 лет, как Николай Алексеевич возглавляет подразделение в вузе, главная цель которого – помочь ученым университета в выполнении фундаментальных и прикладных научных исследований. По-разному называлось управление за четверть века, одно оставалось неизменным: все эти два с лишним десятилетия коллектив управления под руководством Николая Алексеевича Кидалова отвечал и отвечает практически за все, что связано с научно-исследовательской работой в университете. И тем удивительнее слышать из его уст слова о том, что, оказывается, он был не очень прилежным студентом и долго учился – поступил в политех в начале 70-х, а закончил в 1979-м по специальности «Машины и технологии литейных производств».

И никогда не пожалел о том, что связал свою жизнь с металлургией. В 1983 году Николай Кидалов поступил в заочную аспирантуру Киевского политехнического института, а в 1987-м уже защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Использование отходов химических и металлургических производств». В 2006-м состоялась защита докторской диссертации.

Говорит, что повезло в жизни с учителями. Вспоминает школьных, институтских наставников, особенно он отмечает доцента литейной кафедры Ниониллу Александровну Осипову, ведь она научила его многому, что знала и могла сама. Повезло ему и с руководителями в аспирантуре. Достаточно назвать имена таких известных литейщиков в Советском Союзе и за рубежом, как Константин Ильич Ващенко – основатель киевской металлургической научной школы, и Степан Пантелеевич Дорошенко, книги которых еще в 70–80-х переводились и издавались в Японии, Англии, многих других технологически передовых странах.

Константин Ильич подготовил более 100 кандидатов наук (Николай Алексеевич Кидалов в этом почетном списке был 97-м) и более 20 профессоров. Н.А. Кидалов говорит сегодня «Спасибо!» и нынешнему президенту университета, экс-ректору с 25-летним стажем, академику РАН И.А. Новакову. Ведь именно Иван Александрович доверил ему тогда возглавить один из самых трудных участков работы в любом вузе – науку. Именно И.А. Новаков возглавил первую научно-техническую программу по новым полимерным материалам, которой руководил университет (сегодня, наверное, только он знает, как не просто было сделать это), исполнителями были такие известные высшие учебные заведения, как Российский химико-технологический институт, Санкт-Петербургский технологический институт, Ярославский химико-технологический институт и многие другие.

Теплыми словами он вспоминает работу с проректором по НИР Михаилом Борисовичем Диперштейном – это была глыба (до работы в вузе он был главным технологом ПО «Баррикады») и, конечно, о 17 годах интересной работы бок о бок с чл.-корр. РАН Владимиром Ильичем Лысаком.

Необходимо сказать, что четыре года назад вуз впервые выиграл в конкурсе программ стратегического развития, за это время университет получил чуть менее 300 миллионов рублей на развитие науки и приобретение уникального научного и учебного оборудования, что позволило поднять на совершенно иной качественный уровень научные исследования в ВолгГТУ. Ежегодно ученые вуза получают гранты Президента Российской Федерации, становятся президентскими стипендиатами. Управление науки помогает подавать заявки также и на конкурсы в Российский фонд фундаментальных научных исследований. И там есть победы ученых вуза. И если уж переходить от слов к цифрам, которые помогут показать самую полную картину того, что было сделано управлением под руководством Н.А. Кидалова за эти 25 лет, то вот они эти красноречивые цифры. Мы будем сравнивать 1990 год, как год вступления его в должность, и минувший 2014-й.

Объем научно-исследовательских работ в 1990 году составил 3,5 миллиона рублей. В 2014 – 377 миллионов, из них 93 миллиона – это бюджетные деньги (в 1990 годы бюджет финансировал НИР в институте в размере 17 тысяч рублей), 105 миллионов – внебюджетные, по заказам организаций и предприятий и 179 миллионов рублей – выпуск наукоемкой продукции. В 1990 году было защищено 3 докторские и 22 кандидатские диссертации, в 2014 – соответственно 7 и 49 диссертаций. В 90-м вышло 2 монографии, в минувшем году – 91. 32 статьи было опубликовано в зарубежных журналах в 90-м, в 2014 – 337. В российских научных журналах в 1990 году вышло 60 статей, в 2014 – 1975! Наука в ВолгГТУ развивается. Об этом говорят и еще буквально две цифры: если в 1990 году было получено 99 авторских свидетельств СССР, то в 2014 – уже 231 охранный документ РФ на объекты интеллектуальной собственности. Все это было бы невозможно без высокопрофессионального коллектива, работающего в УНиИ: это инженеры, экономисты, бухгалтер, специалисты в области интеллектуальной собственности.

Вспоминает сегодня Николай Алексеевич и о том, как в 2000 году с большим трудом удалось присоединить к техуниверситету учреждение с громоздким названием «Всероссийский научно-исследовательский конструкторско-технологический институт резиновой промышленности», да еще и с огромными долгами. Для того, чтобы он стал филиалом вуза, огромную работу проделало руководство политеха. Сегодня – это успешно действующий Волжский научно-технический комплекс (филиал) ВолгГТУ. ВНТК – это интереснейшие инновационные разработки плюс свое производство. Ассортимент – более 20 тысяч наименований! Это все говорит о том, что еще 15 лет назад руководство университета прекрасно понимало, что наука неразрывно связана с производством! Без науки не может быть технологического прорыва.

И сегодняшний экономический кризис показал и доказал это. Здесь, видимо, будет вполне уместно сказать, что санкции сослужили, во всяком случае для ВНТК, хорошую службу. Многие российские предприятия заказывают у комплекса детали, которые раньше покупали только за рубежом. И оказалось, что у волжского филиала ВолгГТУ и цены значительно ниже, чем у западных аналогов, и качество на порядок выше! Как заметил еще перед объявлением России экономических санкций Президент страны В.В. Путин, мы абсолютно все можем делать сами! В ВНТК это доказывают не на словах, а на деле – в университете есть серьезные научные разработки и производство для их реализации.

Это мы все о заслугах ВолгГТУ в научно-исследовательской работе, к которым начальник управления науки и инноваций Николай Алексеевич Кидалов имеет самое прямое отношение. Отмечая его личные заслуги, скажем, что Н.А. Кидалов – член экспертного совета ВАК РФ в области металлургии. Он лучший менеджер Волгоградской области 2014 года в номинации «Наука». Кстати, и ВолгГТУ признан лучшей организацией года в регионе. Причем уже в пятый раз!

Николай Алексеевич Кидалов – профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой «Машины и технология литейных производств». Чуть ли не оправдываясь, он сказал нашему корреспонденту, что рука не поднимается ставить двойки. Когда уже только совсем «тяжелый случай» со студентом… Многие говорят, что студенты стали слабее, он считает, что это не так. Как и раньше, есть очень сильные, желающие получить хорошие знания учащиеся, но, к сожалению, не все такие.

Что хочется сегодня? Больше общаться с умными, молодыми студентами и аспирантами, передавать им знания по литейному производству, проводить исследования по изучению свойств литейной формы, по фундаментальным процессам, которые проходят в ней при заливке ее жидким металлом, писать статьи. А еще воспитывать внука.

Андрей Аликбаев.

Стр. 9 из 18pdf