Заметки с ректората

За повышение эффективности

За повышение эффективностиНа состоявшемся заседании ректората первыми были рассмотрены кадровые вопросы.

С докладом о результативности работы института переподготовки и повышения квалификации в 2014 году и перспективах развития выступил его директор Виктор Викторович Шеховцов. Прежде всего докладчик доложил о том, что институт в минувшем году заработал почти 31 миллион рублей. Заметен рост в филиалах техуниверситета: ВПИ и КТИ.

Докладчик отметил, что в ВолгГТУ успешно работают такие центры дополнительного образования, как Центр иностранных языков, Интенсив, школа MBA, автошкола и др. В ИПиПК постоянно ведется работа по развитию услуг дополнительного образования. Наиболее эффективно работают центры таких факультетов как ФЭУ, ФАТ и ФТПП.

Вместе с этим на протяжении трех и более лет некоторые центры не работали вовсе, а иные – с низкой эффективностью. По мнению В.В. Шеховцова, наиболее перспективными направлениями для дальнейшего развития работы института представляются: программы электротехнического и пищевого направления, энерго- и ресурсосбережение, управление государственных и муниципальных закупок, русский язык и история для трудовых эмигрантов и др.

С докладом об особенностях реализации программы аспирантуры в условиях федерального закона «Об образовании в РФ» № 273 выступил первый проректор А.В. Навроцкий. Александр Валентинович рассказал о некоторых особенностях системы подготовки научно-педагогических кадров, которые претерпели изменения с выходом закона 1 сентября 2013 года. В частности, если раньше аспирантура считалась послевузовским уровнем, то теперь аспирантура – третий уровень высшего образования.

Андрей Борисов.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 12 из 18pdf