Новости филиалов

Для молодых и талантливых химиков

Для молодых и талантливых химиковСтуденты Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ вышли во II тур XXV Менделеевской конференции студентов-химиков.

В 25-й раз в России проводится Менделеевский конкурс молодых ученых. Его цель – выявление и поддержка молодых талантливых химиков и химиков-технологов среди студентов, привлечение их к самостоятельной научно-исследовательской работе.

За годы своего существования конкурс завоевал высокий престиж в научном сообществе. В его проведении активно участвуют ведущие химические и химико-технологические вузы России, а также вузы других стран СНГ. Многие победители конкурса прежних лет состоялись как ученые, успешно ведут исследования в университетах и академических институтах нашей страны, в научных коллективах других государств, в лабораториях многих химических корпораций.

В нынешнем году хозяином конкурса стал Национальный исследовательский Томский политехнический университет.

(Для справки. В 2014 году базой проведения финального тура Менделеевского конкурса был ВолгГТУ. Дипломы победителей III степени получили 2 политехника, а еще 5 студентов были награждены грамотами за успешное участие в конкурсе). Свои работы в двух номинациях – «Исследования по химии» и «Исследования по химической технологии» – в конкурсную комиссию на I отборочный (заочный) тур прислали студенты из 40 городов и почти 60 вузов России и стран СНГ. В том числе 8 работ поступили из Волжского политехнического института. Пять из них вышли во II тур состязания. Их авторы – студенты 4-6 курсов ВПИ Александр Дибленко («Исследования азометиновых соединений...»), Анна Лапина и Маргарита Евченко («Исследование эластомерных материалов...»), Татьяна Краснова («Исследование природных полимеров...») – руководитель профессор О.М. Новопольцева; Анастасия Митченко и Юлия Емельянова («Разработка и применение фосфорборазотосодержащих модификаторов...») – руководитель профессор Н.А. Кейбал и Анастасия Киба и Екатерина Бардина («Комплексные противостарители для резин») – руководитель доцент М.П. Спиридонова. Они получили приглашение на II тур состязания, который пройдет в Томске. Участникам этого этапа конкурса предстоит участвовать в стендовой сессии.

Пресс-центр ВПИ.

Стр. 13 из 18pdf