Новости НТБ

Встреча весны

Встреча весныВ научно-технической библиотеке ВолгГТУ открылась книжная выставка «Поэзия и время».

Среди мартовских книжных выставок научно-технической библиотеки ВолгГТУ хочется сказать о той, что расположилась в зале гуманитарно-просветительской литературы (ауд. Б-407). Ее название – «Поэзия и время» – отражает россыпь стихотворений, сонетов, од, пьес, знакомящих любопытствующего читателя с творчеством талантливых людей всех времен и народов Земли: от древних времен до наших дней, от Австралии до Европы, от Америки до Азии… Однако с наступлением светлых, солнечных дней хочется выделить в ней одну составляющую – «весеннюю». Помните, у Тютчева:

«Каким бы строгим испытаньям
Вы ни были подчинены, –
Что устоит перед дыханьем
И первой встречею весны!»?

Весна, женщина, любовь – как часто они вдохновляли Пушкина и Ронсара, Лермонтова и Гете, Есенина и Гейне, Овидия и Байрона, Тютчева и Хайяма!.. Список поэтических гениев огромен.

На книжных полках этой выставки вы найдете самые совершенные объяснения в любви, самые страстные признания, самые горькие стенания, самые сладкие утешения в горе, самые язвительные насмешки, самые парадоксальные объяснения женскому поведению, самые оригинальные поздравления (куда там безличным типографским открыткам!).
Даже страстный заступник униженных и оскорбленных Виктор Гюго, ненадолго оставив прозу, также прекрасно писал стихи о женщине-матери и …любимой внучке Жанне. У любви, как и у весенней погоды, множество лиц…

Елена Бирюкова.

Стр. 5 из 18pdf