Мистер ФПИС

Победила дружба народов

Победила дружба народовВ ВолгГТУ состоялся традиционный конкурс «Мистер факультета подготовки иностранных специалистов». Его организаторами в этот раз выступили ФПИС, клуб русского языка ВолгГТУ и международный сектор студенческого совета вуза.

Каждый год в этом соревновании мы имеем возможность познакомиться с ребятами из разных стран и поддержать их в желании освоить русский язык. За время существования конкурса его победителями становились ребята из Нигерии, Афганистана, Мавритании, Шри-Ланки, Коста-Рики, Вьетнама. Но, как бы традиционно это ни звучало, всегда побеждала дружба. «Мистер ФПИС» – это не борьба стран или отдельных личностей, это шанс выразить себя, и вместе со своими товарищами создать атмосферу праздника.

В 2015 году в конкурсе приняли участие студенты из шести стран: Карлос из Мексики, Мохамад из Ливана, Тасдид из Бангладеша, Мохаммед из Ирака, Сяо из Китая и Намусула из Монголии. Молодые люди с честью выдержали четыре испытания. Сначала они рассказали о себе, своей стране, семье, подготовив видеопрезентацию. Затем показали свои таланты в творческом конкурсе и померялись силами в спортивном.
Очень красивыми были номера ребят, представленные в конкурсе, посвященном взаимоотношениям мужчины и женщины. Были сыграны забавные сценки, спеты прекрасные песни, исполнены колоритные танцы.

Жюри с трудом выбрало победителя. После долгого обсуждения они присудили три III места – Карлосу, Мохамаду и Мохаммеду, одно II место – Намусуле и два I места Тасдиду и Сяо.

Г.В. Воробьева, доцент каф. РЯ.

Стр. 16 из 18pdf