Профориентация

Школа и вуз: навстречу друг другу

Школа и вуз: навстречу друг другуВ середине февраля на механико-металлургическом факультете ВолгГТУ (Красноармейский район Волгограда) прошла встреча учителей физики, химии, математики и информатики с представителями техуниверситета.

Это мероприятие проводится уже несколько лет и успело себя прекрасно зарекомендовать. Оно стало одной из площадок обмена мнениями вузовских и школьных преподавателей в деле обучения и повышения качества образования подрастающего поколения, что позволяет согласовать, а порой и скорректировать свои педагогические позиции.

Вначале перед 150 учителями школ Красноармейского и Кировского районов города выступил декан ММФ И.А. Небыков. Илья Александрович озвучил цель мероприятия и вкратце рассказал о замечательной возможности учиться в ВолгГТУ на вечернем и заочном отделениях, которую предоставляет ММФ техуниверситета. Его рассказ о преимуществах учебы в нем продолжил проректор ВолгГТУ И.Л. Гоник.

Также Игорь Леонидович поделился с учителями проблемами, которые касаются уровня школьной подготовки абитуриентов и впоследствии влияют на успеваемость студента.

Ответственный секретарь приемной комиссии ВолгГТУ Д.Н. Гурулев рассказал, что успеваемость студентов после обучения в структурах факультета довузовского образования ВолгГТУ значительно выше, чем у студентов, не прошедших такую подготовку.

Кроме этого, Дмитрий Николаевич попросил школьных наставников ориентировать старшеклассников на участие в предметных олимпиадах, проводимых на базе ВолгГТУ, и тех преимуществах, которые дает успешное в них участие.
Кроме того, в городской библиотеке №10 состоялась встреча школьников Тракторозаводского района с сотрудниками приемной комиссии ВолгГТУ.

Одиннадцатиклассники смогли еще раз взвесить «за» и «против» при получении высшего образования в политехе, о достоинствах которого рассказал Д.Н. Гурулев. А завершились профориентационные мероприятия той недели в …музее истории и науки ВолгГТУ.

Около 20 старшеклассников из Ольховского района Волгоградской области сначала познакомились с вузом, осматривая музейные экспозиции в сопровождении С.П. Мишты, а потом Дмитрий Николаевич пригласил школьников участвовать в предметных олимпиадах на базе техуниверситета – дополнительные баллы за верное решение задач всегда пригодятся!

Лилия Булатова.

Стр. 14 из 18pdf