Заметки с заседания

Выжить и развиваться в непростых условиях

Выжить и развиваться в непростых условияхОткрывая заседание ученого совета университета, состоявшееся вскоре после Дня защитника Отечества, ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН В.И. Лысак еще раз поздравил мужчин с прошедшим праздником, а женщин – с предстоящим 8 Марта. Затем заседание приступило к работе по повестке дня.

С докладом «Об итогах зимней экзаменационной сессии 20142015 учебного года на факультетах безотрывной формы обучения и задачах по дальнейшему совершенствованию учебного процесса» выступил проректор по учебной работе Е.А. Захаров. В начале он проанализировал контингент студентов на этих факультетах, а таковых в вузе три: ФПИК, ММФ и ВКФ. Всего на них обучается 4559 студентов, количество контрактников составляет 3881 человек, понятно, что их распределение по факультетам неравнозначное, соответственно, и ситуация в каждом из них неодинаковая. Как отметил докладчик, наиболее стабильный контингент на ФПИК, стабилизируется также на ВКФ.

Что касается успеваемости, по итогам прошедшей зимней сессии в целом она несколько снизилась по сравнению с прошлогодними показателями, о чем свидетельствовала и приведенная в докладе динамика изменения абсолютной успеваемости по факультетам на день сдачи последнего экзамена. В связи с этим перед деканами и преподавательским составом факультетов поставлены задачи по совершенствованию учебного процесса. Прежде всего, подчеркнул Евгений Александрович, речь идет о проведении отбора и зачислении на первый курс мотивированных на учебу абитуриентов. Для этого налажены контакты с кадровыми службами ряда предприятий, таких, как ОАО «Нефтемаш», ОАО «Каустик», ОАО «Химпром», ОАО «Красный Октябрь» с целью реализации информационно-организационных мероприятий для привлечения сотрудников завода на учебу по безотрывной форме в ВолгГТУ.

Об итогах рейтинговой оценки деятельности преподавателей, кафедр и факультетов ВолгГТУ в 2014 году сообщил проректор по учебной работе Игорь Леонидович Гоник. В поле зрения докладчика также были не только деканы, заведующие кафедрами, профессора и доценты, но и старшие преподаватели, докторанты, ассистенты. Таким образом, докладчик, представив полную картину рейтингов ППС университета, сделал следующий вывод: среднее значение суммы взвешенных показателей кафедр, характеризующих их квалификационный потенциал, материальную и научно-методическую базу и работу по подготовке кадров, возросло по сравнению с предыдущим годом. Представленные рейтинги были утверждены членами ученого совета.

Также были единогласно утверждены сметы централизованных расходов на 2015 год и план мероприятий на 2015–2016 гг. по развитию университета, наращиванию доходов, оптимизации штата, обеспечению режима экономии затрат, с докладом по которым выступил ректор университета Владимир Ильич Лысак. Подробно на этом вопросе останавливаться не будем, так как он обсуждался на предыдущем заседании ректората. Скажем только, что уже название доклада говорит само за себя. Как подытожил руководитель университета: «Наш вуз не банкрот, но мы должны в сегодняшних непростых условиях не только выжить, но и развиваться».

С сообщением о внесении изменений в «Положение об установлении надбавок за высокий профессионализм и качество работы деканам факультетов, заведующим кафедрами, профессорам и руководителям структурных подразделений (отделов, служб) университета» и предложениях комиссии по установлению данных надбавок выступил президент ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков. Перед тем, как озвучить поправки, президент вуза проанализировал результативность заведующих кафедрами, деканов факультетов, профессоров и руководителей подразделений ВолгГТУ и филиалов в 2012 –2014 годах. И пояснил, что размер надбавки напрямую будет зависеть от результативности каждого представителя ППС, выполнения им всех необходимых показателей.

Светлана Васильева.
Фото Ильи Солдатова.

Стр. 11 из 18pdf