Представляем

Спортсменки, умницы, красавицы

Спортсменки, умницы,  красавицыВ недавнем выпуске «СпортИнфо» – приложении к «Политехнику» – мы сообщили о завершении чемпионата по баскетболу дивизиона «АСБ-Волгоград», в котором девушки-баскетболистки ВолгГТУ взяли бронзу. В канун Международного женского дня наши корреспонденты встретились со спортсменками дивизиона и попросили их рассказать о спортивных достижениях, а также о своем отношении к празднику 8 Марта.

Анна Рябинина, гр. ЭПО-258:

– Я занимаюсь баскетболом уже 8 лет. Мне нравится играть в
команде. Увлекалась еще плаванием и тхэквондо, но потом решила, что в баскетболе выступлю достойнее, чем в этих видах спорта. Много лет играла в школьной команде, мы даже выступали в КЭС-баскете (школьная лига), в 2012 году заняв 3-е место в Центральном районе Волгограда.

В школе я училась на отлично и уже в старших классах решила поступать в политех, который славится качественным образованием. Я также знала, что здесь хорошая баскетбольная команда, которая занимает призовые места. Мне хотелось в ней играть, тем более что была достаточно хорошо подготовлена. Мечты исполнились. И студенткой стала, и с первого курса играю в университетской баскетбольной команде, участвую в играх волгоградского АСБ-дивизиона.

У нас отличная команда, мы дружны и понимаем друг друга. Единственное, чего не хватает, – ролевых игроков. Мы с Викой играем весь матч без замены, а это 40 минут. А вот в команде медуниверситета людей намного больше, во время игры девочки постоянно менялись, был постоянный приток свежих сил. Возможно, поэтому медики заняли в этом году второе место в дивизионе.

У нас прекрасный тренер – Ирина Александровна Ерошенко, которая занимается с нами три раза в неделю по полтора часа. Тренировки с юношами у нас совместные, они частенько нам подыгрывают, так что мне вполне комфортно.

8 Марта для меня – это день, когда можно и нужно сделать девушкам, женщинам, своим близким людям что-то приятное. Я, например, поздравлю с праздником маму, бабушек, тренера, тетю… Кроме того, надеюсь отметить этот праздник вместе с командой: ведь 9 марта день рождения у нашего капитана – Вики Нестеренко.

Виктория Нестеренко, гр. МСС-426:

– В баскетболе я с 4 класса. В класс пришла тренер Елена Анатольевна Гурова – выбрала меня и еще несколько девочек. Я не придала этому особого значения. А потом подружка-одноклассница напомнила мне про назначенную тренировку, и мы вместе пошли. Причем подруга вскоре забросила баскетбол, а я осталась. И ничуть не жалею. Хотя на первых больших соревнованиях в Ессентуках наша команда потерпела фиаско. И тогда, конечно, захлестывали эмоции, возникали сомнения. Но я их преодолела. И впереди меня ждало много побед!

Из молодежной баскетбольной ассоциации, где играла школьницей, я уже на третий день учебы в ВолгГТУ перешла в сборную университета. Мы – отличная, сплоченная команда.

А недавно завершились матчи чемпионата по баскетболу дивизиона «АСБ-Волгоград», где и мужская, и женская команды волгоградского техуниверситета взяли бронзовые награды. Мы уже не первый раз поднимаемся на пьедестал почета этого дивизиона.

Спортзал, конечно, создает определенный волевой настрой. У спортсменов все по расписанию и по режиму – тренировки, тренажерный зал и прочее. Но нельзя забывать о том, что мы, прежде всего, девушки – хрупкие, нежные, любим платья и цветы. Я поздравляю моих преподавательниц ВолгГТУ, нашего тренера, моих любимых одногруппниц и девчонок из команды с наступающим 8 Марта. Желаю быть счастливыми!

Записали Ирина Миронова и Лилия Булатова.

Стр. 4 из 18pdf