В зеркале статистики

Портрет волгоградки, или Какая она, современная горожанка

Жительницы нашей области принадлежат к большинству населения – их почти на 10% больше, чем мужчин, и живут они в городах. Причем замужних дам больше, чем разведенных, примерно на треть.

Волгоградки работают почти наравне с сильным полом. Однако безработных среди них больше. Примечательно, что наши женщины более образованы, чем мужчины – среди них большее количество лиц с высшим и средним профессиональным образованием.

Какие профессии предпочитают наши женщины? Чаще всего они выбирают торговлю (продавцы, демонстраторы товаров и одежды), 2-е место по популярности делят бухгалтеры, экономисты, администраторы, работники социальной сферы, за ними идут работники сферы индивидуальных услуг (к примеру, швеи, портнихи, парикмахеры), защиты граждан и собственности (адвокаты и пр.).

К сожалению, слабый пол заметно уступает свои позиции в руководстве органов власти (включая руководителей учреждений, организаций и предприятий). Превышение здесь в 1,5 раза. В области естественных и инженерных наук разрыв более чем в 2 раза.

Традиционно больше женщин в образовании, среди специалистов среднего звена в области естественных наук и здравоохранения. А вот в сельском хозяйстве квалифицированных работников среди мужчин и женщин практически поровну.

Стр. 2 из 18pdf