Новый уровень

Искусство конкурентной борьбы

Искусство конкурентной борьбы13-14 февраля в нашем университете в рамках школы МВА читал курс лекций д.э.н., профессор Государственного университета управления (ГУУ, Москва) Владимир Алексеевич Морыженков – научный руководитель Международной бизнес-школы Executive MBA LWBтм, заведующий кафедрой «Банковское и страховое дело» ГУУ.

Профессор В.А. Морыженков имеет 20-летний опыт управления отечественными и зарубежными компаниями. Был президентом биржи опционов и фьючерсов. Руководил инвестиционными компаниями. С 1994-го по 1996 г. являлся членом Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX в секции нефтяных опционов и фьючерсов.

В настоящий момент он является специалистом по управлению изменениями и реструктуризации крупных компаний. В январе 2014 года завершил работу по реструктуризации ОАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» (3 тысячи работающих) в должности первого заместителя генерального директора.

Будучи по первому образованию выпускником технического вуза (МВТУ им. Н.Э. Баумана), он всей своей жизненной судьбой доказывает, что учиться никогда не поздно и никогда не поздно кардинально изменить область своей деятельности и свою судьбу, стать успешным человеком даже в новой внешней среде.

Надо не бояться этих изменений, а быть готовым к ним, постоянно учась новому и, работая над собой.

Как технарь, Владимир Алексеевич имеет особый склад мышления, помогая промышленным предприятиям (и не только им!) найти выход из чрезвычайно сложных, казалось бы, безвыходных ситуаций. И нет ничего удивительного в том, что он второй раз приезжает в наш университет: за время своего общения со слушателями школы МВА ВолгГТУ он стал для них наставником, открытым для общения и профессиональных консультаций.

Как настоящий вузовский преподаватель «классической школы», он блестяще читает только авторские курсы лекций, не позволяя себе пересказывать фундаментальные труды зарубежных или отечественных «гуру», хотя хорошо знаком с ними, читая их на языке оригинала.

Его лекции «Смена управленческой парадигмы на время экономической блокады»; «Управление самодостаточными людьми»; «Управление между страхом и жадностью» и мастер-класс «Искусство конкурентной борьбы» неизменно вызывают большой интерес у слушателей школы МВА ВолгГТУ и не только.

В минувшую пятницу, 13 февраля, в читальном зале высотного корпуса на его лекции присутствовали: представители администраций города Волгограда, Волгоградской области, профессора из нашего и других вузов города, среди которых особо стоит отметить президента Волгоградского государственного университета, д.э.н., профессора Олега Васильевича Иншакова, председателя Общественной палаты Волгоградской области; представители бизнеса, слушатели школы МВА ВолгГТУ, молодые преподаватели и аспиранты нашего университета.

14 февраля, в международный день влюбленных, обстановка на его лекциях и мастер-классе была более камерная, но очень деловая, поскольку и лектор, и его слушатели не без юмора сумели обыграть особенность дня проведения занятий, но тем не менее даже после восьми часов лекций слушатели не хотели расходиться!

Не без грусти, но нам – организаторам второй рабочей поездки профессора В.А. Морыженкова в Волгоград, казалось, что мы расстаемся с ним надолго, тем более что двухлетний цикл обучения в школе МВА ВолгГТУ заканчивается. Так решили мы, но не наши слушатели, которые высказали идею о необходимости продолжить это общение, но уже на профессиональном уровне – в рамках ассоциации выпускников российских бизнес-школ МВА.

Безусловно, мы поддержим это предложение, так как не только наши слушатели учились в бизнес-школе, которая два года назад началась как социальный образовательный проект нашего университета, но и мы учились у наших слушателей, лучше понимая проблемы малого и среднего бизнеса в нашем городе, совместно решая, что нам сделать, чтобы преобразовать предпринимательскую среду в нашем регионе в интересах его населения.

Л.С. Шаховская, научный руководитель школы МВА ВолгГТУ, профессор.

«В каждой своей лекции Владимир Алексеевич затрагивает ряд совершенно разных вопросов. Актуальность тем, освещаемых профессором В.А. Морыженковым, полностью отвечает современным условиям, сложившимся в сфере как мировой экономики, так и управления бизнесом.

Особо отмечу подход к изложению материала, докладчик полностью захватывает внимание аудитории, поднимает ряд провокационных вопросов, наполняет свое выступление нетривиальными примерами, тем самым заставляя слушателей смотреть на общеизвестные темы под другим углом зрения.

При этом Владимир Алексеевич не ограничивается теоретической подачей материала, он также предлагает нестандартные решения обсуждаемых вопросов. Невозможно остаться равнодушным к проблемам, рассматриваемым им на лекциях!

На мой взгляд, подобные встречи имеют первостепенное значение не только для учащихся университета, но и для представителей бизнес-среды, они позволяют глубже понять проблемы, существующие в современном мире.

Хочется выразить особую благодарность УНЦ «Бизнес-школа MBA» за понимание важности и целесообразности проведения подобных мероприятий! Очень надеюсь, что это была не последняя встреча с профессором В.А. Морыженковым и что впереди нас ждет еще масса злободневных и познавательных лекций.

Карина Сулейманова, аспирант кафедры «Мировая экономика и экономическая теория».

Стр. 9 из 23pdf