Заметки с ректората

Разговор о главном

Разговор о главномОткрывая заседание ректората, руководитель вуза, чл.-корр. РАН В.И. Лысак поинтересовался итогами прошедшего в минувшее воскресенье Дня открытых дверей.

Проректор по учебной работе И.Л. Гоник доложил, что актовый зал был полон – собрались более 500 человек, некоторые даже стояли. Причем многие из ребят, судя по их разговорам, были исключительно «наши», т.е. те, кто планирует поступать именно в ВолгГТУ. После основной части молодые люди разошлись по аудиториям и с большим интересом знакомились уже непосредственно с факультетами и кафедрами. Ректор также поделился своими впечатлениями, добавив, что мероприятие прошло хорошо и было организовано на достойном уровне.

С основным докладом о сметах расходов и доходов централизованных средств университета выступил руководитель вуза. Самая весомая статья в смете расходов – оплата труда с начислением, а также социальные мероприятия, оплата коммунальных услуг, командировочные расходы, приобретение оборудования и др. «Будем ужиматься где только возможно! – в который уже раз подчеркнул Владимир Ильич. – 2015 год будет, наверное, одним из самых тяжелых за многолетнюю историю вуза, но это не означает, что мы должны сидеть сложа руки и ждать милостыню. Несмотря ни на что, мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы бюджет на следующий год был бюджетом не выживания, а развития! Потери, конечно, будут. Но постараемся свести их к минимуму. Все должны работать над тем, чтобы наращивать доходы».

Судя по смете доходов централизованных средств, рост на 2015 год составит 8%. Основные статьи доходов: подготовка специалистов, целевые программы, аренда, коммерческие услуги и др. «Мы не должны впадать в уныние, надо двигаться вперед и зарабатывать деньги!» – сказал Владимир Ильич.

И в качестве положительного примера привел Волжский научно-технический комплекс (филиал) ВолгГТУ. Санкции западных стран позволяют комплексу хорошо зарабатывать. Многие детали, которые государство раньше закупало за рубежом, сегодня выпускаются на ВНТК. Цены – ниже, а качество – выше.

Взявший слово президент ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков поднял вопрос об оплате и стимулировании труда. Говоря, в частности, о надбавках руководителям подразделений, Иван Александрович напомнил, что размеры надбавок зависят от выполнения их должностных обязанностей.

С сообщением о выполнении тематического плана изданий за 2014 год и формировании плана на 2015-й выступили первый проректор А.В. Навроцкий и проректор по учебной работе И.Л. Гоник. Количество учебной и учебно-методической литературы, издаваемой в вузе, постоянно растет. Если в 2014 году в ВолгГТУ было издано 165 учебных пособий, то в текущем году планируется издание 180 пособий, методических указаний, соответственно, – 47, а на этот год запланировано 58 и т.д. Вместе с тем отмечается рост издаваемой в вузе учебной литературы и в течение года. Так, например, монографий в прошлом году было запланировано к изданию 67, а издано 91 (вместе с филиалами). На расхождение плана с реальностью указал руководитель вуза В.И. Лысак и просил обратить на этот внимание при составлении плана.

Также на ректорате был заслушан доклад о предварительных итогах рейтинговой оценки деятельности преподавателей, кафедр и факультетов ВолгГТУ за 2014 год. Здесь, видимо, будет достаточно сказать, что рейтинг деканов факультетов возглавляет С.В. Кузьмин (ФТКМ). В рейтинге заведующих кафедрами лидирует В.И. Лысак (СП), сразу за ним И.А. Новаков (ФАХП).

Проректор по учебной работе В.А. Кабанов рассказал о целой группе студентов, которых перевели с платного обучения на бесплатное. Ребята имели наивысший рейтинговый балл среди претендентов.

Андрей Аликбаев.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 8 из 23pdf