Абитуриент-2015

Будущее страны – за вами!

В минувшее воскресенье в ВолгГТУ прошел День открытых дверей

Будущее страны – за вами!В минувшее воскресенье в Волгоградском государственном техническом университете прошел День открытых дверей. Школьников и их родителей в холлах первого и второго этажей встречали студенты и сотрудники факультетов, которые рассказывали об особенностях обучения в техуниверситете, раздавали информационные буклеты. Желающие могли сфотографироваться в фоторамке ВолгГТУ. В актовом зале звучали песни, демонстрировалась презентация о политехе.

И вот началась официальная часть мероприятия. С приветственным словом выступил ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН В.И. Лысак. Владимир Ильич рассказал об истории вуза, его героическом прошлом и современном дне.

Ректор остановился на тех многочисленных достижениях, которые есть у политеха. Это и 51 место в ТОП-100 лучших вузов стран СНГ и ближнего зарубежья, это и звание лучшей организации Волгоградской области в номинации «Наука». На днях наш вуз получил эту награду уже в пятый раз!

Руководитель вуза обратил внимание абитуриентов и их родителей на то, что Россия становится на инновационный путь развития, а он не мыслим без высококлассных инженеров. А волгоградский техуниверситет является признанным многопрофильным образовательным, научным, культурным учреждением, который готовит квалифицированных специалистов для волгоградского региона и всей страны.

Владимир Ильич рассказал, как успешно студенты университета занимаются наукой. Так, выпускниками магистратуры в 2014 году был получен 61 патент и издано 1656 публикаций в престижных журналах.

Наши выпускники всегда востребованы, многие из них занимают престижные должности в разных отраслях народного хозяйства, являются директорами предприятий, известными политиками.

Ректор посоветовал обдумать вариант получения двух высших образований. Например, первое – в области металлургии, пищевой промышленности или автомобильного транспорта, а второе – экономическое. ВолгГТУ дает такую отличную возможность.

Затем слово было предоставлено ответственному секретарю приемной комиссии ВолгГТУ Д.Н. Гурулеву. Дмитрий Николаевич подробно остановился на правилах поступления в вуз и рассказал обо всех нововведениях будущей приемной кампании. Вся информация об этом также размещена на сайте университета в разделе «Абитуриенту».

Дата начала приема документов – 19 июня. Секретарь приемной комиссии обратил внимание на то, что в этом году при поступлении будут учитываться индивидуальные достижения ребят. Например, аттестат с отличием, победы в региональных этапах всероссийских олимпиад принесут дополнительные 10 баллов, наличие значка ГТО – 5 баллов. А победители и призеры олимпиады «Звезда», которая проводится в ВолгГТУ, поступают в наш вуз по традиции без вступительных экзаменов.

После официальной части школьники и их родители разошлись по аудиториям, где деканы и заведующие кафедрами подробнее рассказали о своих факультетах.

Ирина Миронова.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 3 из 23pdf