Школа – вуз

«Строгая» олимпиада

«Строгая» олимпиадаПодведены итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по предметам естественно-математического цикла.

Полмесяца – с середины января по 3 февраля – на базе ВолгГТУ проходил региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по предметам естественно-математического цикла. Глубину своих знаний в математике, физике, химии, экономике, информатике и ИКТ проверяли более 360 учащихся 9-11 классов школ, гимназий и лицеев Волгограда и Волгоградской области. По мнению организаторов олимпиады, факультета довузовской подготовки и приемной комиссии техуниверситета, участников состязания могло быть и больше. Школьникам из отдаленных сельских районов помешала приехать на состязание суровая погода (морозы, снеговые заносы).

– Всероссийская олимпиада школьников в отличие от четырех других, проводившихся на базе ВолгГТУ, предъявляет к своим участникам более строгие требования, – говорит декан факультета довузовской подготовки С.М. Москвичев. – Попасть на региональный этап может не любой желающий, а лишь тот, кто прошел через сито школьных и районных отборочных конкурсов. Кроме того, московские организаторы мероприятия оставляют на наше усмотрение количество даже допущенных к олимпиаде участников, т.к. вузовские аудитории могут вместить не более 100 человек.

Что касается уровня знаний школьников, то стабильно хорошие результаты по математике, физике, информатике и ИКТ из года в год показывают старшеклассники из волгоградских: школы №78, лицея №5, к ним добавился в последнее время и лицей №2, школа №30 в Волжском. А вот «звездочки» по химии и экономике, по мнению Сергея Михайловича, могут блеснуть как в Волгограде, так и в любом сельском районе.
Сейчас близится к завершению такая же ежегодная олимпиада «Звезда» – Таланты на службе обороны и безопасности». В ее отборочном этапе по физике и математике участвовали 1732 человека из Волгограда, Волгоградской и Астраханской областей, а в заключительный этап прошли 663 участника.

Испытания по 2 предметам – русскому языку и физике – уже закончились, а решение задач по математике запланировано на 1 марта. Олимпиада «Звезда» – Таланты на службе обороны и безопасности» проходит экспертизу в Российском совете олимпиад школьников. Победители и призеры олимпиады смогут воспользоваться особыми правами при поступлении в вузы России, а участники заключительного тура при поступлении в ВолгГТУ получить дополнительные баллы в соответствии с порядком учета индивидуальных достижений.

Подготовила Елена Бирюкова.

Стр. 13 из 23pdf