70 лет Победы

Огненные строки Сталинграда

Огненные строки СталинградаГлавной темой литературного вечера «Огненные строки Сталинграда», состоявшегося на этой неделе в клубе «Парнас», в Доме литераторов на Краснознаменской, было творчество писателей военных лет.

Речь шла в основном о тех писателях, что воевали под Сталинградом, а потом написали об этом книги и не раз еще в мирные годы возвращались к теме Великой Победы, кому вручали Всероссийскую литературную премию «Сталинград».

Органично вписались в канву литературного праздника стихи военной тематики молодых авторов, многие из которых не один год участвовали и побеждали в патриотическом литературно-художественном конкурсе «Сталинградская сирень», объединившем вокруг себя творческую молодежь, студентов, в т.ч. ВолгГТУ, и школьников города-героя Волгограда.

Собравшиеся в клубе «Парнас» с большим интересом слушали выступления признанных волгоградских поэтов и прозаиков, членов Союза писателей России, среди которых были Владимир Овчинцев, Евгений Кулькин, Лев Кривошеенко, Елизавета Иванникова, Анатолий Невара и другие. Песни военных лет исполнили гости «Парнаса»: Владимир Думенко, Анатолий Климов, Дарья Федорова, Елена и Сергей Коноваловы. В вечере также приняли участие литературоведы, художники, библиотекари и все, для кого литературное творчество является необходимостью.

В завершение участники литературного вечера выразили надежду, что объявленный Год литературы привлечет особое внимание не только к великому литературному прошлому России, но и к современным писателям, которые издают книги и рассчитывают на внимание читателей. Ведь в творческом процессе участвуют двое: один из них тот, кто творит, а другой – тот, кому это творчество необходимо.

Стр. 19 из 23pdf