Выставки НТБ

Вся правда Сталинграда

Вся правда СталинградаВ научно-технической библиотеке ВолгГТУ проходят книжные выставки, посвященные разгрому гитлеровских войск под Сталинградом.

Еще на прошлой неделе в научно-технической библиотеке ВолгГТУ начали работать книжные выставки, посвященные победе советских войск под Сталинградом: «Память огненных лет» (В-204), «Подвиг Сталинграда бессмертен» (Б-407), «Великий подвиг Сталинграда» (В-303).

Для многих из нас, родившихся, выросших и живущих в Сталинграде-Волгограде, казалось бы, в этом традиционном мероприятии нет ничего особенного. Ведь многие поколения жителей нашего города росли и формировались как личности с гордостью за наших отцов, дедов, прадедов, освободивших не только Родину, но и мир от фашистской заразы. Это чувство было для нас естественным, став частью мировоззрения, как и знание исторической правды об итогах Второй мировой войны, закрепленной в материалах Ялтинской и Потсдамской конференций стран-победительниц, Нюрнбергского судебного процесса и других важных документах.

Но недавно вдруг оказалось, что Освенцим-Аушвиц освобождала совсем не Советская армия… И сейчас, с уходом из жизни участников и свидетелей тех страшных событий, правда о том, что и как происходило в действительности, остается только в кадрах документальных съемок военной поры, архивных документах и, конечно, в книгах, журналах, газетах сороковых годов.

В нынешнее время они обретают особое значение.
В изданиях, представленных на книжных выставках ВолгГТУ, советские и российские ученые и военачальники, офицеры вермахта анализируют ход и значение великого сражения на Волге, его влияние на ход мировой истории.

Журналисты дают фрагменты огромной истории Сталинградской битвы в невыдуманных судьбах детей-сирот из Дубовского детского дома, связисток и летчиц, попавших в сталинградское пекло 18-летними, откликах французских рабочих и сербских крестьян на сражение под Сталинградом и т.д. Но среди этих замечательных книг все же выделяется один сборник, который невозможно читать без внутреннего озноба.

В нем собраны документы Сталинградской комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников на территории области. Почти 1400 страниц страшной правды о расстрелянных детях, изувеченных пленных и мирных жителях, пытках, изнасилованиях, издевательствах, совершенных только в одной области нашей страны. Чтобы этого не повторилось, и сражались наши солдаты и офицеры в донских степях летом 42-го и городских кварталах Сталинграда зимой 43-го…

Елена Бирюкова.

Стр. 12 из 14pdf