Визит

ВолгГТУ и МИТ полезны друг другу

ВолгГТУ и МИТ полезны друг другуВ ВолгГТУ с рабочим визитом побывали сотрудники ОАО «Корпорация «Московский институт теплотехники».

Для заместителя главного технолога корпорации А.Г. Архипова и ведущего инженера А.В. Чаплыгина была организована экскурсия по вузу, которую провел первый проректор ВолгГТУ А.В. Навроцкий. Прежде всего, по сложившейся традиции, гостям показали музей истории и науки.

В дни, когда вся страна отмечает 72-ю годовщину Победы советских войск под Сталинградом, не рассказать об истории создания вуза, о его боевом героическом прошлом было просто нельзя. Также было очень волнительно, когда заведующая музеем С.П. Мишта делилась любопытными фактами о строительстве мемориального комплекса на Мамаевом кургане, в частности тем, что одна из прообразов скульптуры «Родина-мать зовет» – в те годы студентка политеха.

Андрей Григорьевич Архипов вспомнил, как, будучи ребенком, он был с родителями в Волгограде в далеком уже 1966 году, когда комплекс только еще строился. Но уже и тогда, по его словам, от посещения Мамаева кургана были сильные впечатления.

В зале науки вузовского музея проректор рассказал об участии университета в нескольких программах, в том числе в Программе стратегического развития, в результате чего университет смог получить уникальное научное оборудование, что в свою очередь позволило добиться высочайших результатов в исследованиях.
Практические результаты этих исследований – современные материалы и технологии, оборудование и механизмы – Александр Валентинович Навроцкий показал работникам корпорации.

Партнеры из Москвы проявляли нескрываемый интерес ко многому, что им было продемонстрировано, но особенно их заинтересовала технология сварки взрывом, что, впрочем, и не удивительно. Ведь это технология, позволяющая соединить несоединимое.

Далее гостям было показано то самое уникальное научное оборудование, приобретенное ВолгГТУ благодаря, в том числе, и полученным средствам по Программе стратегического развития, – это и электронный сканирующий двухлучевой микроскоп Versa 3D, и синхронный термический анализатор, и многое другое.

А затем состоялась заинтересованная беседа в кабинете ректора, чл.-корр. РАН В.И. Лысака. Владимир Ильич также рассказал немного об истории вуза, о том, над чем работает университет сегодня, о планах и перспективах его развития.

Говорил ректор и о том, что накопленный опыт и знания, полученные учеными университета за десятилетия упорных научных изысканий, и многолетняя практическая работа, которая ведется в Московском институте теплотехники, дают основания полагать, что и ВолгГТУ, и МИТ могут и должны быть крайне полезны друг другу.

Заместитель главного технолога ОАО «Корпорация «МИТ» Андрей Григорьевич Архипов и ведущий инженер Алексей Владимирович Чаплыгин согласились с этим мнением.

По завершении встречи у ректора, на вопрос нашего корреспондента о том, каковы впечатления гостей от увиденного и услышанного в техуниверситете, Андрей Григорьевича Архипов ответил по-мужски скупо, но емко: «Впечатления самые благоприятные. Но мы – практики. Нам надо все увидеть. Увидим, вот тогда и все скажем!»

На следующий день рабочая поездка представителей корпорации МИТ продолжилась, они посетили филиалы ВолгГТУ в Волжском: ВПИ и ВНТК.

Андрей Аликбаев.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 2 из 14pdf