Профориентация

Особый день факультета

Особый день факультетаВ первый день февраля в ВолгГТУ прошел День открытых дверей факультета экономики и управления. В его рамках также состоялась региональная олимпиада школьников по обществознанию.

В холле высотного учебно-лабораторного корпуса, где проходила торжественная часть Дня открытых дверей, было многолюдно. Здесь собрались учащиеся старших классов волгоградских школ и лицеев, их родители, а также выпускники, которых явно было больше. По традиции будущих абитуриентов поприветствовал декан ФЭУ, профессор Александр Федорович Московцев.

Трудно переоценить данное мероприятие, ведь именно с него многие, если не большинство, будущих студентов ВолгГТУ начинают свое знакомство с вузом, решают для себя, что политех – это то, что им нужно.

Во время мероприятия гости смогли воочию познакомиться со студенческой жизнью, принять участие в мастер-классах, которые проводили для них ведущие преподаватели ФЭУ.

Надо отметить, что самое активное участие в организации и проведении мероприятия приняли представители деканата и органов студенческого самоуправления факультета – студсовета и профкома студентов ФЭУ. За кофе-брейком нынешние студенты техуниверситета поделились личными впечатлениями и представлениями о своем вузе, пообщавшись с возможными абитуриентами в неформальной обстановке.

Авторы этих строк тоже пообщались с некоторыми школьниками, пришедшими в политех на День открытых дверей, и сделали вывод, что среди них были такие, которые уже решили связать свою будущую судьбу с ВолгГТУ. А остальные, как сказал декан факультета А.Ф. Московцев, развеют свои сомнения после сегодняшней встречи.

Затем все желающие приняли участие в олимпиаде. Таких оказалось 46 человек. После выполнения заданий ребятами комиссия во главе с заведующей кафедрой «Философия», профессором Еленой Юрьевной Леонтьевой приступила к проверке.

Пока комиссия выполняла свою миссию, участники мероприятия побывали на мастер-классе по программному обеспечению автоматизации бизнеса, проведенном доцентом Алексеем Владимировичем Копыловым, и прошли психологические тесты, подготовленные доцентом Еленой Вячеславовной Абраменко.

Наличие на факультете просторных аудиторий, компьютерной и мультимедийной техники позволило школьникам максимально комфортно провести время, ожидая результаты олимпиады. Преподаватели и студенты ФЭУ ответили на все прозвучавшие вопросы.
Члены комиссии с большим вниманием проверили работы участников и отметили высокий уровень подготовки старшеклассников, их креативный подход к выполнению заданий. Предложенные решения порой приятно удивляли преподавателей.

И вот результаты: победителями стали 5 школьников, призерами – 10. Декан ФЭУ А.Ф. Московцев в торжественной обстановке вручил ребятам дипломы, которые при поступлении в ВолгГТУ дадут дополнительные балы к результатам ЕГЭ по обществознанию.

Андрей Дебелый, гр. ЭММ-454,
Варужанна Оганджанян, гр. ЭМЭ-357.

Стр. 9 из 14pdf