Бизнес-школа

Коучинг – новый метод управления

Коучинг – новый метод управленияВ Бизнес-Школе МВА ВолгГТУ прошли занятия по курсу «Коучинг. Управление личной эффективностью».

Занятие проводил к.э.н., бизнес-тренер, коуч Сергей Князев. Также ему помогали коллеги – основатель консалтинговой компании FenixGroup, сертифицированный коуч ICF (Международной федерации коучинга) Светлана Толубеева и бизнес-тренер Мария Лукина.

Каждый успешный профессионал так или иначе применяет элементы коучинга в своей работе с коллегами, подчиненными, вышестоящими руководителями. Коучинг можно использовать во многих сферах – в командообразовании, личной эффективности, лидерстве, карьерном росте, переговорах.

Также область коучинга не ограничивается бизнесом (есть, например, семейный коучинг). Такая универсальность коучинга предопределяется его потрясающей эффективностью в раскрытии потенциала личности – в расширении его горизонтов мировосприятия, в прояснении целей и задач, в поиске инструментов, методов и ресурсов для достижения этих целей.

Слушатели программы МВА ВолгГТУ познакомились с тем, что такое коуч-позиция и как ее удержать; какие бывают виды коучинговых вопросов и как правильно их задавать; что такое пирамида логических уровней и как ею пользоваться для раскрытия возможностей личности… Занятия проводились в форме практических упражнений и мини-лекций.

Ведущими курса была предложена эксклюзивная авторская разработка FenixGroup – настольная игра «Командный коучинг». В ходе проведения игры слушатели имели возможность, отвечая на вопросы мини-кейсов, стать лидерами и собрать свои команды. Игра также помогла диагностировать слушателям свои сильные стороны и зоны ближайшего развития.

Положительная групповая динамика и благоприятный психологический климат, а также большой профессиональный опыт участников игры позволили слушателям эффективно получить базовые знания в новой для них области повышения личной эффективности – коучинге.

Стр. 7 из 14pdf