Помним!

Ветеранов поздравили с Победой

Ветеранов поздравили с Победой2 февраля студентки факультета технологии пищевых производств ВолгГТУ поздравили двух ветеранов, непосредственно защищавших Сталинград: Евгения Александровича Григорьева и Александра Александровича Пискунова.

Только задумайтесь, с момента окончания Сталинградской битвы прошло уже 72 года, а эти люди все еще в строю, в курсе последних новостей, шутят, радуются, и, самое главное – это неподдельный блеск в их глазах и широкие улыбки на лицах.
Мы не говорили о войне, мы говорили о мире. О рыбалке, о молодости, о том, как восстанавливали город и радовались новым наступающим дням, как учились в институте и как водили в первый раз в жизни трактор.

Евгений Александрович ушел на фронт добровольцем в конце 1941 года, однако в феврале 1942 года получил ранение и был отправлен в госпиталь. После госпиталя Евгений Александрович вернулся в институт и продолжил учебу. После бомбежки 23 августа он вместе с институтом был эвакуирован в город Челябинск. В 1946 году Евгений Александрович закончил наш институт, а затем начал работать.

За свой ратный и многолетний плодотворный труд Е.А. Григорьев награжден боевыми медалями «За отвагу» и «За оборону Сталинграда», орденом «Знак почета», орденом Ленина, рядом медалей и нагрудных знаков. В 1992 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки и техники РФ». Е.А. Григорьевым опубликовано около 200 работ, в том числе 3 монографии и несколько методических пособий. Он руководил аспирантурой, подготовил 20 кандидатов технических наук и одного доктора технических наук.

Александр Александрович Пискунов, участник Сталинградской битвы, полковник органов госбезопасности в отставке, помощник декана по работе с иностранными учащимися на основном факультете (70–80-е годы).

С ним и его женой Юлией Ивановной, с которой они скоро отметят 70-летний(!) юбилей совместной жизни, на небольшой кухоньке мы смотрели фотографии и говорили о настоящем, о многочисленных детях, внуках и совсем маленьком правнуке, которому только 3 годика. Их лица светились счастьем, и за то недолгое время, что мы были у них, им хотелось вспомнить все свои 90 с хвостиком лет жизни в ярких подробностях.

Именные открытки, гвоздики, фрукты и сладкие пряники к чаю – небольшой подарок, но, когда видишь по-детски любопытное выражение лица Александра Александровича, разглядывающего подарки, и его сияющую улыбку, понимаешь, что для наших ветеранов важно то, что мы любим и помним их, что сегодня мы пришли именно к ним поздравить с их Победой.

Ольга Княжеченко, гр. ПП-251,
Анастасия Гребенюкова, гр. ПП-252.

Стр. 13 из 14pdf