Партнерство

Сотрудничают нефтяники и политехники

Сотрудничают нефтяники и политехникиВ конце января на ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» прошло очередное заседание рабочей группы по созданию базовой кафедры ВолгГТУ на предприятии.

Кафедра создается на основе договоренности, достигнутой между руководством ВолгГТУ и НК «ЛУКОЙЛ» во время визита в наш университет вице-президента по управлению персоналом и организационному развитию НК «ЛУКОЙЛ» А.А. Москаленко и вице-президента НК «ЛУКОЙЛ», генерального директора ОАО «РИТЭК» Н.М. Николаева.

Цель создания базовой кафедры – улучшение качества подготовки квалифицированных специалистов, усиление практической направленности учебного процесса, приобретение студентами навыков профессиональной работы, углубление и закрепление знаний и компетенций, полученных в процессе теоретического обучения, проведение совместных научных исследований и внедрение результатов научно-исследовательских работ в производство.

Базовую кафедру договорились создать на базе ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» путем преобразования выпускающей кафедры химико-технологического факультета «Технология органического и нефтехимического синтеза» (ТОНС) в «Базовую кафедру ТОНС».

На первом этапе планируется работа с магистрами, обучающимися по программе «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов» направления подготовки «Химическая технология». В дальнейшем будет осуществляться подготовка бакалавров по профилю «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов».

Предприятие выразило заинтересованность в совместной работе: планируется чтение лекций студентам ведущими специалистами завода, проведение совместных исследовательских работ и другие мероприятия, направленные на быструю адаптацию выпускников на рабочих местах.

Сотрудникам университета, участвующим в этом совещании, было особенно приятно отметить, что со стороны завода в организации кафедры участвуют выпускники кафедры ТОНС – заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» по персоналу В.А. Вдовин и главный технолог ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» Р.Е. Пашкин.

Для сотрудников университета была организована обзорная экскурсия, на которой были показаны действующие и строящиеся установки. Ближайший ввод в эксплуатацию нового блока первичной переработки нефти, а также пуск высокотехнологичных комплексов глубокой переработки нефти и прокалки кокса свидетельствует о том, что ведущее предприятие региона поднимает переработку нефти на уровень самых высоких мировых стандартов.

Уже достигнутый уровень автоматизации был продемонстрирован в единой операторной завода, где из одного огромного компьютерного зала несколько высококвалифицированных специалистов управляют заводом, объем переработки которого составляет более 11 миллионов тонн нефти в год.

Стр. 8 из 14pdf