Молодежь и экономика

Новые взгляды

Новые взглядыВ техуниверситете проходила XXV Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Молодежь и экономика: новые взгляды и решения».

Откликаясь на веяния времени, конференция с каждым годом расширяет программу своей работы. Если 3-4 года назад заседания шли в 8 секциях, то теперь к ним добавились еще 4: «Инновационные кластеры и их роль в развитии российской экономики», «Проблемы государственно-частного партнерства», «Импортозамещение в условиях санкций» и «Сетевая экономика и электронный бизнес».

Пленарное заседание конференции началось со вступительных слов организаторов – представителей техуниверситета заведующей кафедрой «Мировая экономика и экономическая теория», профессора Л.С. Шаховской и декана факультета экономики и управления, профессора А.Ф. Московцева. Затем к участникам конференции обратилась д.э.н., профессор кафедры «Макроэкономика» Финансового университета при Правительстве РФ М.Л. Альпидовская.

По мнению Марины Леонидовны, которое она разделяет со многими отечественными учеными, причина большинства бед и проблем трудного экономического положения в России заложена в превалировании частных интересов над общественными. И нужна политическая воля, чтобы экономика начала выходить из кризиса. Но даже из такого положения пути выхода есть, и надо трудиться над их осуществлением.

На этом вступительная часть пленарного заседания закончилась, и началось чтение лекций. С большим вниманием участники конференции выслушали проректора по учебной работе ВолгГТУ В.А. Кабанова («Молодежь и современность: новые экономические аспекты»), заведующего кафедрой «Экономика и финансы предприятий» ВолгГТУ, профессора С.П. Сазонова, вице-президента ВТПП А.В. Дубакова («О роли ТПП в современной экономике России»), заведующего кафедрой «Информационные системы в экономике» профессора П.В. Терелянского и генерального директора ОАО «Страховая компания «Царица», профессора ВолГУ Л.Н. Бондаренко.

Наш корр.

Стр. 10 из 14pdf