Заметки с ректората

От расходов – к доходам

От расходов – к доходамВ ВолгГТУ состоялось очередное заседание ректората. Началось оно с того, что ректор вуза, чл.-корр. РАН В.И. Лысак поздравил всех с 72-й годовщиной Победы советских войск под Сталинградом.

В честь знаменательной даты отдел технических средств обучения техуниверситета подготовил и показал небольшой сюжет с редкими кадрами военной хроники, посвященный этому знаменательному событию. По окончании просмотра все присутствовавшие почтили память погибших в Сталинградской битве минутой молчания.

Далее приступили к работе по повестке дня. Прежде всего были рассмотрены кадровые вопросы. Затем ректор подвел итоги внебюджетной деятельности в 2014 и рассказал о планах на 2015 год. «Ситуация острая, – сказал Владимир Ильич. – Планируется 10 % сокращения бюджета, и это еще не окончательные цифры.

Мы должны рассмотреть варианты сокращения всех наших расходов, чтобы понять, где мы можем ужаться. Это, возможно, секвестирование доходов, объединение кафедр, сокращение численности ППС, но в соответствии с «дорожной картой».

Относительно пополнения доходной части бюджета вуза также предлагались самые разные направления. «Мы должны искать и находить пути, которые принесут вузу дополнительные средства. Да, это сложно, но даже в этих непростых условиях мы должны сделать все для того, чтобы и бюджет 2015 года стал бюджетом развития», – резюмировал ректор.

Далее выступали проректоры с предложениями и планами мероприятий, направленными на оптимизацию расходов и увеличение доходов от внебюджетной деятельности. Так, первый проректор А.В. Навроцкий рассказал о мерах по оптимизации расходов на научную деятельность и международное сотрудничество. Предлагается, в частности, оптимизировать расходы центра коллективного пользования и патентного отдела.

Президент ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков предложил заведующим кафедрами активизировать работу по поиску и внедрению дополнительных научных услуг, тем более, что университет располагает лабораториями, оснащенными современнейшим научным оборудованием. «Ведь это могло бы и должно приносить неплохой дополнительный доход университету!» – отметил Иван Александрович. Президента вуза полностью поддержал ректор.

Проректор по учебной работе И.Л. Гоник представил план мероприятий по увеличению финансовой эффективности учебных структур ВолгГТУ. Продолжая разговор о мероприятиях по увеличению доходов от внебюджетной деятельности, проректор по учебной работе Е.А. Захаров поделился, к примеру, планами набора абитуриентов на новые профили подготовки.

А проректор по учебной работе В.А. Кабанов внес предложения по оптимизации расходов и повышению доходов, связанных с соцобъектами вуза. Это, в частности, повышение стоимости проживания в гостевых комнатах общежитий. Но, как подчеркнул Владимир Александрович, при этом цена будет все равно в разы ниже, чем в любом номере городских гостиниц эконом-класса.

В продолжение темы проректор по административно-хозяйственной работе Н.П. Беляк рассказал о мероприятиях, которые будут реализованы для того, чтобы снизить расходы в этой части. Вместе с тем Николай Петрович доложил и о плане ремонтных работ, намеченных в ВолгГТУ на 2015 год – год 85-летия вуза.

Еще один важный вопрос, который рассматривался на ректорате, – о результатах зимней экзаменационной сессии. В целом, по предварительным итогам, поскольку сессия только закончилась, успеваемость – на прошлогоднем уровне.

Настораживает тот факт, что задолженности есть и у магистрантов 1 курса. Что касается студентов, приехавших учиться к нам с Юго-Востока Украины, по словам деканов, они стараются и показывают неплохие результаты. Ректор попросил оказывать молодым людям всяческую помощь и содействие в любых вопросах.

На этом работа очередного ректората была завершена.

Андрей Борисов.

Стр. 4 из 14pdf