Конференция

Эпоха новых медиа

Эпоха новых медиаПредставители ВолгГТУ приняли участие во Вторых Нижневолжских чтениях и всероссийской научно-практической конференции «Публичные пространства и город в эпоху новых медиа», прошедших 29–30 мая в ВолГУ.

В рамках конференции работали круглые столы и несколько секций, в 3-х из них – «Новые медиа и развитие Нижневолжского региона», «Медиатизация города и град медиа», «Виртуальные ландшафты новых медиа» – были заявлены работы политехников.
К примеру, студент факультета экономики и управления Антон Гудыма представил доклад «Виртуальный музей технического университета – «цифровой след» в истории» (руководители Н.В. Дулина и С.П. Мишта). Реальный, «живой» музей – это всегда интересно, однако для создания виртуального есть вполне убедительные причины. Ведь далеко не все желающие могут посетить реальный музей (нехватка времени, проживание в другом городе или регионе). Кроме того, многие документы, хранящиеся в музее, с годами не становятся лучше. Для последующих поколений их можно сохранить, пусть и в другом виде. Да и работа над виртуальными экспозициями во много помогает совершенствовать музей реальный.

Затрагивали в своих исследованиях политехники и темы наследия региональной городской культуры, «цифровых следов» в городском пространстве повседневности, целостной архитектурной среды техуниверситета и другие.

Наш корр.

Стр. 7 из 19pdf