Общежитие

Студенческий совет – «за»

Студенческий совет – «за»В общежитии №4 состоялась встреча проректора по учебной работе Михаила Марковича Матлина и председателя профкома студентов Романа Михайловича Кувшинова с активом студенческих советов общежитий.

На встрече шел разговор о порядке проживания в студенческих общежитиях: соблюдении правил внутреннего распорядка, пропускного режима, мер безопасности и т.д. Особое внимание при обсуждении поднятых вопросов уделялось пропускному режиму, и это понятно – именно от него во многом зависит безопасность проживания студентов в общежитиях. Поэтому сразу же после трагических событий, связанных с терактами в Волгограде, в студенческих общежитиях пропускной режим был усилен, каковым остается до сего дня. Хотя острой необходимости в этом, по словам участников встречи, сегодня нет. Каких-либо серьезных нарушений, ставящих под удар безопасность проживания в студобщежитиях, за все это время не наблюдалось.

Исходя из этого, было предложено внести некоторые послабления в пропускной режим. Разумеется, в рамках допустимого, чтобы жизнь студентов в общежитиях не подвергалась опасности. А для этого необходимо выработать такой порядок, при котором не будет допущен бесконтрольный доступ посторонних людей на территорию студенческих общежитий, а также рост противоправных действий.

В результате обсуждения был предложен следующий пропускной режим в общежития университета:

• студентам ВолгГТУ, не проживающим в общежитии, при предъявлении студенческого билета разрешить проход: в рабочие дни с 17:00 до 21:00, в выходные и праздничные дни – с 10:00 до 21:00;

• родственникам студентов, проживающих в общежитиях ВолгГТУ, вход разрешен при условии заблаговременного оповещения дирекции общежития и по предъявлении документов, удостоверяющих личность гостя;

• студенты, проживающие в общежитиях, должны в письменном виде уведомить дирекцию студенческих общежитий, что в связи с режимом работы они вынуждены возвращаться в ночное время.

Студенческий совет общежитий принял предложенный пропускной режим в общежитиях вуза.

Стр. 14 из 19pdf